Во вторник компания Amgen объявила, что ее скорректированная прибыль за четвертый квартал увеличилась на 15% благодаря росту выручки на 20% после приобретения в октябре компании Horizon Therapeutics (NASDAQ:HZNP), специализирующейся на редких заболеваниях, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Компания прогнозирует скорректированную прибыль на акцию от $18,90 до $20,30 и выручку от $32,4 млрд до $33,8 млрд к концу 2024 года. Аналитики ожидают прибыль на акцию в размере 20,02 доллара и выручку в 32,7 миллиарда долларов в 2024 году.

«Прогноз выглядит обнадеживающим и соответствует мнению экспертов», — отметил аналитик Jefferies Майкл Йи в электронном письме.

Инвесторы с интересом следят за экспериментальными препаратами Amgen (NASDAQ:AMGN) для снижения веса. Компания планирует представить первые данные испытаний на людях в первой половине этого года по пероральному препарату для лечения ожирения AMG786, а результаты испытаний на средней стадии своего ведущего инъекционного препарата для снижения веса MariTide будут объявлены к концу года.

Майкл Йи выразил оптимизм относительно MariTide и отметил, что Amgen следует правильному пути, планируя комплексную программу 3-й фазы по нескольким направлениям.

«Мы уверены в том, что предлагаем эффективное лечение заболеваний, связанных с ожирением», — заявил Мердо Гордон, руководитель коммерческих операций компании Amgen, во время телефонной конференции, говоря о потенциальном влиянии препарата на такие заболевания, как сердечная недостаточность и апноэ во сне. Компания также исследует возможность препарата MariTide помогать людям поддерживать потерю веса.

Выручка Amgen в четвертом квартале составила 8,2 миллиарда долларов, превысив прогнозы аналитиков в 8,1 миллиарда долларов, согласно данным LSEG.

Без учета препаратов Horizon, продажи Amgen выросли на 5% в годовом исчислении, поскольку рост объемов на 9% был частично компенсирован снижением чистых отпускных цен.

Акции Amgen, которые подешевели на 2% во время регулярных торгов во вторник и закрылись на отметке 316,07 доллара, после торгов немного снизились до 316 долларов.

Скорректированная прибыль компании на акцию в четвертом квартале выросла до 4,71 доллара с 4,09 доллара годом ранее, превысив прогнозы аналитиков в 4,61 доллара.

Квартальные продажи продукции возглавил 12-процентный скачок до 1,1 миллиарда долларов для препарата от остеопороза Prolia. Продажи препарата от ревматоидного артрита Enbrel снизились на 8% и составили чуть более 1 миллиарда долларов.

Сделка по приобретению компанией Amgen компании Horizon на сумму 27,8 миллиарда долларов успешно завершена после того, как Федеральная торговая комиссия США сняла свои возражения. В обмен на это, Amgen согласилась не применять антиконкурентные тактики.

Amgen сообщила о снижении продаж Tepezza, препарата Horizon для лечения заболеваний щитовидной железы, на 5% в четвертом квартале по сравнению с прошлым годом, что составило 467 миллионов долларов. В то же время, продажи препарата Krystexxa для лечения подагры выросли на 30% до 280 миллионов долларов.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.