На основании распоряжений, выданных руководством Управления региональных представителей Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) 23-го февраля 2024 года, под номерами 15, 16, 17, 18 и 19 было решено временно, на период трех месяцев, приостановить лицензии на ведение микрофинансовых операций компаниям «МФО «Hava Finance» (известной также как Хава Финанс), «МФО «POS Credit» (или ПОС Кредит), «МФО «SF Offline» (СФ Оффлайн), а также «МФО «Салем Кредит» и «МФО «Express Аванс», сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Причиной таких мер стало игнорирование указаний регулирующего органа, выраженное в невыполнении его письменного предписания. Отмечено, что в соответствии с деталями пункта 7 статьи 16 законодательства Республики Казахстан, регулирующего микрофинансовую деятельность, приостановка лицензии на осуществление таковой неизбежно ведет к запрету на заключение новых соглашений касаемо микрокредитования, включая ограничения на продление или модификацию уже существующих соглашений, если это предполагает увеличение обязательств финансовой организации или клиента.

Также организация, чья лицензия на микрофинансовую активность временно приостановлена, обязана исполнить все ранее взятые обязательства перед заемщиками.

Кроме того, клиенты указанных микрофинансовых организаций, имеющие текущие долги, должны продолжать выполнять свои обязательства в соответствии с условиями договоров микрокредитования.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.