Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

Отчет Национального банка Казахстана о региональной инфляции демонстрирует следующую информацию. За декабрь 2023 года общий уровень инфляции в стране снизился и составил 9,8%, по сравнению с предыдущим месяцем, где он был 10,3%. Рост цен замедлился в 16 регионах, ускорился в двух и остался стабильным в двух других, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Месячная инфляция за отчетный период составила 0,8%.

Наибольший уровень годовой инфляции зафиксирован в Карагандинской, Акмолинской и Мангистауской областях.

Рост цен на продукты питания замедлился до 8,5% год к году (в ноябре — 9,2%). Наибольшее увеличение цен в этой категории было зафиксировано в Улытауской области (11,8%), а наименьшее — в Туркестанской области (7,1%).

Темп роста цен на непродовольственные товары также замедлился и составил 9,1% год к году (в ноябре — 9,9%). Самый высокий рост цен был зафиксирован в Мангистауской области (12,5%), а самый низкий — в Актюбинской области (7,5%). Цены на платные услуги в декабре увеличились до 12,4% год к году (в ноябре — 12,0%), причем в Туркестанской области рост цен был значительно выше среднереспубликанского уровня (18,2%), а в Кызылординской области — значительно ниже (9,5%).


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.