Источники в сфере мобильных технологий утверждают, что быстрый расход энергии батареи Android может быть связан с регулярным закрытием запущенных приложений, так как для их повторного запуска требуется больше ресурсов, по сравнению с возобновлением из фонового режима, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Эксперт по кибербезопасности из компании «Код Безопасности», веб-разработчик Константин Горбунов поделился с «Газетой.Ru» этим наблюдением.

Горбунов объясняет, что активное использование приложения подразумевает взаимодействие с его интерфейсом, и в этот момент все ресурсы для его работы загружены в ОЗУ. Если свернуть приложение, его состояние сохраняется в кэше операционной системы. «Эффективность сворачивания заключается в том, что при повторном запуске системе нужно просто восстановить данные из кэша, в то время как полное закрытие приложения заставляет ее заново загружать все данные, что требует больше ресурсов», – отмечает Горбунов.

Эксперт упомянул, что полный запуск приложения называется «холодным запуском» в документации Google для разработчиков Android, которая тратит больше энергии и, следовательно, ускоряет уменьшение заряда батареи при частом открытии и закрытии приложений.

Делая параллели, Горбунов заметил: «Можно сравнить этот процесс с запуском двигателя автомобиля в холодную погоду — двигателю нужно время, чтобы прогреть свои механизмы».


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.