На заседании, задействовавшем представителей парламента Казахстана, глава Министерства энергетики страны, Алмасадам Саткалиев, предоставил информацию о ходе выполнения программы газификации, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ожидается, что к 2030 году доступ к природному газу получат 65% жителей страны, в то время как на данный момент этот показатель уже достиг 60%, что соответствует 12 миллионам человек. В 2023-2024 гг. планируется выделение 90,4 миллиардов тенге на эти цели, что позволит подключить еще 244 тысячи граждан, что увеличит общий процент газификации до 61,1%.

Ключевые инфраструктурные инициативы включают строительство второй ветки трубопровода «Бейнеу – Бозой – Шымкент» с возможностью транспортировки 15 млрд кубометров газа в год, газопровода «Актобе – Костанай» на 4,1 млрд кубометров, а также третьего, четвертого этапов трубопровода «Сарыарка» с объемом в 1,7 млрд кубометров и магистрали «Талдыкорган-Ушарал» — 385 млн кубометров ежегодно.

Проекты планируются к реализации с помощью привлечения внешних инвесторов, в частности, во время посещения Катара были достигнуты соглашения с Power International Holding относительно совместной работы над проектами строительства указанных выше линий газопровода. В департаменте энергетической индустрии были обнародованы данные о том, что в 2023 году газовая отрасль добыла 59,1 млрд кубических метров газа. Прогноз на следующий год предполагает незначительное увеличение до 60,5 млрд кубических метров. Показатели по сжиженному газу в ушедшем году держатся на отметке в 2,95 млн тонн в производстве и 1,8 млн тонн в потреблении, а на 2024 год ожидается увеличение потребления до 2,1 млн тонн.

Параллельно с этим в верхней палате парламента завершилось заседание комиссии, посвященное контролю за достижением национальных целей в сфере устойчивого развития, с акцентом на продвижение зелёных технологий и развертывании альтернативных источников энергии в Казахстане.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.