Выступая на брифинге РСК директор Индустриальной зоны Алматы Алишер Сатыбалдиев отметил, что в 2023 году компании в Индустриальной зоне Алматы произвели продукцию на 796,6 млрд тенге и выплатили налогов на 9,2 млрд тенге. 

По его словам, за год были запущены три крупных промышленных предприятия на общую сумму 4,8 млрд тенге с созданием 229 рабочих мест:

  • — ТОО «Ирригатор Казахстан» — завод по производству полиэтиленовых труб и капельных линий из полиэтилена высокого давления, а также полиэтилена низкого давления; 
  • — ТОО «БСФ» — завод по производству лакокрасочной продукции;
  • — ТОО «Алем Тынысы» — завод по переработке и производству охлаждающих жидкостей.

По итогам 9 заседаний регионального координационного совета в прошлом году в реестр участников Индустриальной зоны были включены 32 новые компании с общей суммой частных инвестиций 305,1 млрд тенге и созданием 5 933 новых рабочих мест. Всего участниками Индустриальной зоны Алматы являются 91 компания с проектами на 497,85 млрд тенге, с созданием 12 398 рабочих мест.

Алишер Сатыбалдиев подчеркнул, что крупные проекты сориентированы на машиностроение, производство строительных материалов, а также переработка макулатуры.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.