В прошлом году было проведено орошение шести проектов, площадью в 3,3 тыс. га. В текущем году планируется реализовать такое же количество проектов, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Цель — увеличить общую площадь орошения до 175 тыс. га. В рамках программы инвестиционного субсидирования на полив, регион получил и использовал 2,4 млрд тенге, приобретено 81 дождевальная машина из-за рубежа. Также были начаты работы по развитию лиманного орошения на площади 73,3 тыс. га.

Благодаря сотрудничеству с Министерством водных ресурсов, мы разработали пошаговый комплексный план по восстановлению ирригационных систем на 2024-2030 годы. Этот план предусматривает шестилетний срок для реконструкции всех систем лиманного орошения в регионе.

Вице-премьер Казахстана Серик Жумангарин, посетивший наш регион в рамках рабочего визита, подчеркнул, что с декабря прошлого года планируется увеличение доли возмещения затрат фермерам на бурение скважин для водоснабжения орошаемых земель до 80%.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.