В последнем месяце года, декабре, банки предлагали вклады частным лицам под среднюю процентную ставку в 13,7%, что немного меньше чем было в предыдущем месяце, показывая тенденцию к снижению второй месяц подряд, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Этот показатель является наименьшим, начиная с марта 2023 года. Такие данные были опубликованы Первым кредитным бюро DataHub, которое ссылается на статистику Национального банка.

Эксперты подчёркивают, что интерес населения к банковским депозитам уменьшается на фоне общего снижения ставок. Начиная с августа 2023 года, базовая ставка постепенно снижалась после периода, когда она оставалась на высоком уровне в 16,75%. Однако, несмотря на это, депозиты все еще остаются в достаточной степени прибыльным инвестированием, так как ставка в 13,7% довольно выгодна, если сравнивать её, к примеру, с историческим максимумом в 14%, зафиксированным в июне, сентябре и октябре текущего года.

В свою очередь, бизнес получает от банков более предпочтительные условия депозитов. В декабре банки сохраняли среднюю ставку для небанковских юридических лиц на уровне 14,6%, не изменив её по сравнению с ноябрем и почти дотянув до рекордно высокого значения в 14,7%.

Что касается кредитования, то здесь наблюдается более ощутимое влияние изменений базовой ставки. Если не учитывать ноябрь и июль (в эти периоды один из крупных банков проводил маркетинговую акцию), то в декабре средневзвешенная ставка по кредитам населению опустилась до минимального значения за год — 17,9%. Для бизнеса также отмечается минимальная ставка с апреля 2023 года, составляющая 18,7%, как сообщили аналитики DataHub.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.