Ученые сообщили о новом методе обнаружения планет, которые могут быть пригодны для жизни, что сделает поиск таких планет более эффективным. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Оглашено свежее открытие в области астрономии, в котором приняли участие международные исследователи.

Астрономы из Массачусетского технологического института разработали метод детектирования воды на экзопланетах. Их исследование увидело свет на страницах журнала Nature Astronomy.

Исследователи обнаружили, что если в атмосфере Земле-подобных планет содержание углекислого газа снижается, это может указывать на наличие воды. Ведь присутствие воды считается прямым индикатором возможности жизни на планете. Таким образом, жизнь на Земле смогла зародиться благодаря тому, что наша планета абсорбировала значительные объемы углекислого газа.

Кроме того, ученые сделали вывод, что наличие озона может служить уликой интеллектуальной жизни на планете. Этот элемент формируется в ходе фотосинтеза растений и также может свидетельствовать о пригодности планеты для обитания.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.