Согласно свежим данным дневного обзора состояния атмосферы (НМУ), в понедельник, 15 января, в городах Астана, Актобе и Жезказган предрекаются неблагоприятные условия атмосферного загрязнения. В остальных населенных пунктах страны прогнозируют благоприятные погодные условия, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Неблагоприятные метеоусловия (НМУ) — это ситуация, когда короткосрочные погодные факторы, такие как штиль, слабый ветер, туман, инверсия, способствуют скоплению вредных загрязнителей в нижнем слое атмосферы. При наступлении НМУ, воздух в населенных пунктах может стать хуже по качеству. Ключевым фактором, который влияет на уровень загрязнения, является прогноз погоды (ветер, осадки, влажность, температура воздуха).

При неблагоприятных погодных условиях рекомендуется:

  • уменьшить время пребывания на улице, особенно рядом с автодорогами или другими источниками загрязнения, от длительных прогулок следует воздержаться детям и беременным женщинам;
  • людям, страдающим от хронических заболеваний легких, сердечно-сосудистых, аллергических заболеваний, всегда иметь под рукой необходимые медицинские препараты при пребывании на открытом воздухе;
  • ограничить физическую активность на улице, занятия физической культурой и спортом лучше проходить в закрытых спортивных залах.

Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.