В Актау наблюдается изменчивость стоимости продовольственных товаров. Локальные власти испытывают трудности в контролировании увеличения цен, несмотря на то, что регулярное надзорное мероприятие выявляет неоднократные случаи превышения разрешенных наценок. Частота поступления официальных жалоб со стороны горожан значительно возросла, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на Atameken Business.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Люди выражают недовольство ростом цен, который опережает увеличение уровня заработной платы и выплат пенсий. Потребители не скрывают свои эмоции и слезы при разговоре о ситуации.

«Как это возможно?! С каждым месяцем цены все выше и выше! Если ранее цены менялись раз в год, то теперь они изменяются каждый день. Невозможно купить продукты. Даже детям не хватает,» – делится своими переживаниями жительница Актау Гульжан Маймакова.

Проанализировав цены в сентябре прошлого года, и сегодняшними данными, заметили повышение цен на большинство социальные товары. Например, стоимость яиц, которые считаются социально значимыми, увеличилась с 43 до 59 тенге за штуку. Но сотрудники магазинов настаивают, что ситуация стабильна и покупатели не высказывают жалоб.

«Мы не сталкиваемся с жалобами. Я регулярно обхожу торговый зал. Если бы были претензии у покупателей, я бы это знала,» – объяснила администратор магазина Насихат Жекеева.

Несмотря на действия предпринимаемые государственными органами, цены на продукты продолжают расти. В трех из четырех крупнейших супермаркетов Актау не предусмотрены специальные места, где могли бы продаваться социально значимые товары по сдержанным ценам. Регулярный мониторинг рынка по-прежнему выявляет перерасход цен на основные продовольственные товары.

«В целях усиления стабилизационного фонда с 2019 по 2023 годы было выделено 4,8 миллиарда тенге. Эти средства предназначаются для регулирования цен на 19 видов товаров,» – рассказал начальник управления по предпринимательству и торговле Мангистауской области Еркебулан Кайрулин.

Законодательство, касающееся недобросовестных продавцов, было ужесточено. Так, за нарушение установленных правил крупные компании могут быть оштрафованы на сумму до одного миллиона тенге. Однако, по мнению чиновников, даже такие меры оказываются недостаточны. В первый месяц текущего года было начато разбирательство по пяти жалобам потребителей, что может повлечь за собой крупные штрафы.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.