В воскресенье компания Boeing Co объявила, что ей придется провести дополнительные работы на примерно 50 недопоставленных самолетах 737 MAX. Это может привести к задержке некоторых ближайших поставок после того, как поставщик Spirit AeroSystems (NYSE:SPR) обнаружил два неправильно просверленных отверстия на некоторых фюзеляжах, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Компания Boeing (NYSE:BA) подтвердила эту информацию в ответ на запрос агентства Reuters после того, как отраслевые источники сообщили, что в оконных рамах некоторых самолетов был обнаружен «краевой запас» или проблема с расстоянием между отверстиями.

Boeing, которая находится «под огнем» регуляторов и авиакомпаний после инцидента с заглушкой двери на самолете 737 MAX 9 5 января, заявила, что уровень безопасности не пострадал и существующие самолеты 737 могут продолжать полеты.

«В прошлый четверг поставщик уведомил нас о несоответствии некоторых фюзеляжей 737. Я хотел бы выразить благодарность сотруднику поставщика, который сообщил своему руководителю о возможности несоответствия требованиям при сверлении двух отверстий», — заявил генеральный директор Boeing Commercial Airplanes Стэн Дил в письме сотрудникам. Он также отметил, что компания Spirit является единственным поставщиком фюзеляжей для 737.

Хотя данное состояние не представляет собой прямую угрозу для безопасности полетов, все самолеты 737 могут продолжать безопасную эксплуатацию. Однако в настоящее время мы планируем внести изменения в примерно 50 непоставленных самолетов, как указано в письме Дила, изначально опубликованном агентством Reuters.

Представитель компании Spirit, Джо Бучино, подтвердил информацию, сообщенную агентству Reuters, о том, что в рамках программы управления качеством 360 градусов один из членов нашей команды обнаружил проблему, не соответствующую инженерным стандартам.

«Мы поддерживаем тесный контакт с Boeing по данному вопросу», — отметил он.

Дил сообщил, что на этой неделе Boeing планирует провести несколько «заводских дней» на заводе 737 в Рентоне, недалеко от Сиэтла, чтобы исправить проблемные отверстия и завершить другие незавершенные работы. Такие дни позволяют командам временно приостановить процесс без остановки всей производственной линии.

Это последнее усилие со стороны компании Boeing улучшить свою работу после того, как происшествие с самолетом Alaska Airlines привлекло внимание к вопросам контроля качества.

Следователи, занимающиеся исследованием относительно отсутствия болтов на заглушке двери самолета Alaska Airlines или их неправильного монтажа, предположительно представят промежуточный отчет на этой неделе.

В то же время Boeing попросил крупного поставщика, которого он не назвал, временно прекратить поставки до завершения всех работ, сообщил Дил. «Хотя это приведет к задержкам в поставках и повлияет на наш график производства, это позволит улучшить общее качество и стабильность». Федеральное управление гражданской авиации (FAA) пока не предоставило комментариев.

ДЕФЕКТ КАЧЕСТВА

Американский регулятор приказал компании Boeing ограничить производство 737 до 38 самолетов в месяц на неопределенное время. Это связано с необходимостью устранения недостатков качества, откладывая увеличение производства, чтобы удовлетворить растущий спрос на новые самолеты.

Boeing заявил, что будет продолжать закупать детали у поставщиков по предварительно запланированным, но более высоким ценам, чтобы смягчить последствия замораживания роста производства.

Проверки 737 MAX сосредоточены на потенциально неправильном расположении двух отверстий в оконной раме, которую поставляет компания Spirit. Это известно как «короткий краевой запас», сообщили источники в отрасли.

Краевые поля, то есть зазор между крепежом и краем металлического листа, должны соответствовать строгим спецификациям, чтобы минимизировать риск усталости металла в долгосрочной перспективе.

В прошлом Федеральное управление гражданской авиации иногда предписывало проводить инспекции на предмет трещин, возникающих из-за неправильного сверления отверстий для крепежа.

По состоянию на пятницу, было обнаружено «несоответствие» или дефект качества в 22 фюзеляжах из 47 проверенных до этого момента. Эти фюзеляжи были распределены между Boeing и Spirit, и возможно, некоторые 737-ки, находящиеся в эксплуатации, также подвержены этому дефекту, сообщили источники.

Обнаруженные дефекты были обнаружены в результате рутинного уведомления, известного как «Уведомление об упущениях», в котором поставщики информируют Boeing о любых известных или предполагаемых недостатках качества, как сообщили источники.

Хотя такие отчеты о качестве являются обычным явлением в аэрокосмической отрасли, это открытие произошло в критический момент, когда Boeing и его самый продаваемый самолет оказались под микроскопом после чрезвычайного происшествия с одним из самолетов Alaska Airlines.

В прошлом месяце американский производитель самолетов призвал своих поставщиков усилить проверки и подчеркнул, что «крайне важно» соблюдение требований качества, согласно служебной записке, которую видело агентство Reuters.

Люди, знакомые с этим вопросом, сообщили, что Boeing и Spirit пока не достигли согласия относительно количества неправильно просверленных отверстий, которые необходимо устранить, и того, какие ошибки настолько незначительны, что фюзеляжи можно использовать «как есть». Компания Spirit, выделенная из состава Boeing в 2005 году, планирует обнародовать результаты своей деятельности во вторник. Самолеты Boeing 737 собираются в Рентоне под Сиэтлом из фюзеляжей, которые доставляются по железной дороге из компании Spirit в Уичито, штат Канзас.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.