Прокуратурой Туркестанской области установлены факты не выплаты положенной компенсации в связи с потерей работы охранникам среднеобразовательных школ.

Так, приказом Министра образования и науки Республики Казахстан объекты осуществляющие деятельность в сфере образования отнесены к объектам уязвимым в террористическом отношении, после чего их охрана передана частным охранным агенствам.

“В связи с правовыми  изменениями отделами образовании расторгнуты трудовые договора с 1 473 охранниками в одностороннем порядке. Однако работодатель нарушив требования трудового законодательства, не произвел соответствующие компенсационные выплаты 934 работникам. Принятыми мерами обеспечено перечисление компенсации в размере средней заработной платы (115 млн.). Работа в данном направлении продолжается и находится на контроле прокуратуры области”, – говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Туркестанской области.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.