С начала марта 2024 года, на всей территории Казахстана будет применяться новый часовой пояс (UTC +5). К такому выводу пришли специалисты в области медицины, физиологии, географии и метрологии, которые целый год, как говорят власти, уделили изучению вопроса установки наиболее благоприятного часового пояса для Казахстана, как сообщает Primeminister.kz, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Члены рабочей группы пришли к соглашению о том, что перевод на общий часовой пояс UTC+5 является наилучшим и наиболее оптимальным решением, при этом большинство регионов Казахстана будут придерживаться времени, ближайшего к естественному (природному).

Однако, в отдельных регионах страны, в частности, среди жителей Восточно-Казахстанской области, данное решение вызвало ряд вопросов и недопонимание. В конце января участники рабочей группы вновь посетили ВКО и встретились с местными жителями в селении Меновное, а также в Алтайском, Глубоковском и Шемонаихинском районах. Серику Жумангарину на совещании в Правительстве представили результаты поездки в ВКО и обстановку с предстоящим переходом на новое время в других районах.

Руководитель аппарата акима ВКО Ербол Нургалиев передал основные вопросы, которые беспокоят жителей региона. При переходе на новое время в регионе рассвет будет в 03.15 утра, а закат – в 15.20. Любовь Шестакова, заведующая лабораторией физики звезд и туманностей ТОО «Астрофизический институт им. Ф.Г. Фесенкова», предложила свое разъяснение по этому вопросу.

«Локальное время населенных пунктов определяется по максимальному подъему солнца в этом регионе, то есть 12:00 день соответствует истинному полдню. Центральный меридиан UTC+5 предполагает, что полдень на этом меридиане UTC+5 (75 градусов восточной долготы) должен наступать в 12.00. Ширина часового пояса допускает +/- полчаса к этому времени. ВКО находится на границе двух часовых поясов. В Усть-Каменогорске полдень при UTС +5 наступает в 11.30 часов, что позволяет городу вписаться в этот часовой пояс. Вопрос ранней темноты и света – это уже вопрос географической широты. Продолжительность светового дня связана с тем, находимся мы на севере или на юге. На юге разница в продолжительности солнечного дня между летом и зимой незначительна, а на севере она значительно больше. Даже бывают белые ночи. Например, такой эффект можно увидеть в ВКО 22 июня, когда вместо ночи наступает сумерки», – поделилась своим экспертным мнением Любовь Шестакова.

Но эти факторы уже не зависят от выборанного часового пояса.

В результате совещания вице-премьер поручил Министерству здравоохранения и Министерству торговли и интеграции создать методическое пособие для ВКО и других регионов с информацией о всех аспектах введения единого часового пояса в Казахстане. 

При необходимости специалисты и представители государственных органов будут направлены в регионы для разъяснения наиболее актуальных вопросов.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.