Исследование, опубликованное в научном журнале Menopause, указывает на связь между учащенными случаями неконтролируемого мочеиспускания и увеличенным риском инвалидности среди женского населения, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Симптомы неконтролируемого мочеиспускания могут проявляться у 30-50% женщин в течение жизни, причем некоторые могут испытывать утечку мочи во время кашля или чихания, феномен, известный как стрессовое недержание мочи.

Другие женщины сталкиваются с неотложным позывом к мочеиспусканию, особенно при приближении к туалету. Иногда эти симптомы могут проявляться одновременно, что указывает на смешанный тип недержания мочи.

Согласно последним данным, смешанный тип недержания мочи, а также ежедневные случаи недержания или существенные утечки мочи, увеличивают относительный риск инвалидности на 60% и более. Инвалидность здесь определяется как неспособность самостоятельно справляться с повседневными задачами, передвигаться или общаться с окружающими.

Ученые полагают, что лечение симптомов недержания мочи, направленное на укрепление или расслабление мышц тазового дна, а также на другие причины, может снизить риск инвалидности у женщин. Впрочем, для подтверждения этой гипотезы требуются дополнительные исследования.

«Мышцы тазового дна поддерживают органы таза, и проблемы с этими органами могут вызвать проблемы с мышцами, и наоборот. Нарушение контроля над мочеиспусканием может быть вызвано артритом тазобедренного сустава у одной пациентки, трудными родами у другой, а также может быть результатом лечения рака, например, облучением тазовой области или тазобедренного сустава», — разъяснили авторы исследования.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.