В рамках научного исследования, проведенного специалистами из Университета Нового Южного Уэльса в Австралии, были выявлены потенциальные риски для здоровья глаз у детей и подростков, связанные с длительными сессиями мобильных игр, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Опубликованные в журнале Eye результаты данного исследования подчеркивают возрастающую озабоченность медицинского сообщества относительно влияния современных технологий на развитие зрительной системы у молодого поколения. Прежние научные работы уже указывали на связь между долгим пребыванием перед экранами и повышенным риском развития миопии.

Известно также, что продолжительное взаимодействие с смартфонами может спровоцировать усталость и напряжение глаз. В ходе эксперимента, в котором приняли участие 36 детей в возрасте 6-15 лет, играющих в мобильные игры на протяжении часа без перерыва, было выявлено снижение частоты моргания с 21 до 9 раз в минуту, а также увеличение времени между морганиями с трех до девяти секунд.

«Наше исследование демонстрирует, что интенсивное погружение в мир мобильных игр может привести к симптомам сухости глаз и замедлению моргания у детей, при этом не затрагивая производительность слезных желез за анализируемый период. Учитывая распространенное использование смартфонов среди молодежи, крайне важно провести дальнейшие исследования для оценки долгосрочных эффектов и потенциального воздействия на здоровье глаз,» — отмечают авторы работы.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.