В среду азиатские рынки демонстрировали нестабильность в преддверии публикации данных по инфляции в США на этой неделе, которые могут повлиять на ход действий Федеральной резервной системы. Новозеландский доллар резко упал после того, как центральный банк смягчил свою жесткую позицию по ставкам, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В этот день центральный банк Новой Зеландии оставил ключевую ставку на уровне 5,5%, подтвердив, что предыдущее повышение ставок помогло сдержать инфляцию. Однако было замечено, что риск дальнейшего повышения ставок уменьшился. Курс новозеландского доллара составил $0,61235, снизившись на 0,75% за день.

«Резервный банк Новой Зеландии закрыл путь к дальнейшему повышению ставок, что стало неожиданностью для тех, кто ожидал более жесткой политики», — отметил Чару Чанана, главный стратег по валютам в Saxo.

В ближайшей перспективе возможно развернуть длинные позиции по NZD, однако NZD остается сильным при низкой волатильности. Йена удерживается на ключевом уровне 150 за доллар, последний раз достигнув уровня 150,43. Индекс Nikkei упал на 0,2% к концу дня, но на этой неделе достиг новых рекордов.

Индекс MSCI, охватывающий акции Азиатско-Тихоокеанского региона за исключением Японии, уменьшился на 0,11% до 527,14 пункта, но все еще близок к семимесячному максимуму в 531,56. На начальном этапе торгов китайские акции представлены смешанными результатами: гонконгский индекс Hang Seng упал на 0,31%, а китайский индекс CSI300 «голубых фишек» вырос на 0,46%.

Инвесторы обращают внимание на индекс расходов на личное потребление (PCE) за январь — основной показатель инфляции для ФРС, который планируется на четверг. Прогнозируется, что индекс PCE в январе увеличится на 0,3% по месячному исчислению, что немного выше декабрьского уровня роста на 0,2%, по данным опроса Reuters.

Сильные экономические показатели и стабильная инфляция привели к резкому снижению трейдерских ожиданий по поводу скорого снижения процентных ставок ФРС.

Сейчас рынки ожидают, что июнь станет отправной точкой цикла снижения ставок в этом геоду по сравнению с мартовским началом. Трейдеры прогнозируют снижение ставок на 77 базисных пунктов, в то время как в начале года ожидали снижение на 150 базисных пунктов.

Ютинг Шао, макростратег State Street Global Markets, отмечает, что отдельные данные играют ключевую роль для ФРС и оказывают влияние на инвесторов. Хотя одни данные не обозначают тенденцию, последние отчеты о инфляции и занятости заставляют задуматься о возможности отсутствия роста, что влияет на рынки активов.

Другие данные, которые выйдут на этой неделе и помогут сформировать представление о ФРС, включают вторую оценку ВВП, заявки на пособие по безработице и показатели производственной активности.

В последние дни представители Федеральной резервной системы США высказывались против преждевременного снижения процентных ставок. Во вторник глава ФРС Мишель Боуман подчеркнула, что неспешит снижать ставки, особенно учитывая риски инфляции, которые могут замедлить прогресс или даже вызвать новые волнения на финансовых рынках.

В то же время австралийский доллар немного колебался на ранних торгах после публикации данных о потребительской инфляции, оставшейся на двухлетнем минимуме в январе. Это укрепило ожидания рынка, что дальнейшего повышения процентных ставок не произойдет.

Австралийский доллар упал на 0,11% до уровня $0,6537. Индекс доллара, отражающий курс американской валюты по отношению к шести основным валютам, вырос на 0,01%.

Американская нефть упала на 0,41% до $78,55 за баррель, а Brent — до $83,31, снизившись на 0,41% за день. Это связано с перспективой отсрочки цикла снижения ставок в США, что смягчило рост, вызванный разговорами о продлении сокращения добычи ОПЕК+. Спотовое золото поднялось на 0,1% до 2 030,83 доллара за унцию.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.