Министерство просвещения разработало инструкции по созданию списка частных учебных заведений среднего образования, которые будут принимать участие в испытательном национальном проекте «Комфортная школа». Об этом сообщает корреспондент Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Частные учебные заведения, в соответствии с четвертым механизмом данного проекта, будут работать совместно с частными инвесторами, которые занесены в специальный список. План предписывает, как выбирать инвесторов и какие критерии использовать для оценки их компетенции, особенно в опыте работы с государственными образовательными заказами для средних школ.

Для создания указанного списка будет сформирована специальная комиссия в органе образования. Эта комиссия будет изучать заявки от частных школ и соответствующие документы, после чего составят официальный протокол. На основании этого протокола образовательный орган утвердит окончательный список учебных заведений.

Когда частная школа желает быть включенной в этот список, она должна направить официальную заявку в компетентный образовательный орган. Затем каждый год этот орган собирает комиссию для формирования списка частных школ. Комиссия состоит из работников образовательного органа, его подразделений, Национальной палаты предпринимателей и представителей профильных ассоциаций.

Структурное подразделение, задействованное в работе Комиссии, осуществляется в рамках деятельности уполномоченного структурного органа. Они принимает решения на основе открытого голосования большинством голосов членов Комиссии, присутствующих на заседании. Все решения заносятся в протокол, который подписывается председателем. В случае равенства голосов, голос председателя считается решающим.

Частная образовательная организация, подающая заявление, должна предоставить следующие документы в бумажной или электронной форме (файлы в формате PDF):

  • Заполненное заявление по установленной форме.
  • Справка, подтверждающая государственную регистрацию юридического лица.
  • Копии благодарственных писем, почётных грамот от местных властей, организаций, социальных партнеров или общественных организаций.
  • Копии документов, свидетельствующие о том, что учащиеся организации завоевали призовые места в районных, областных, республиканских, международных олимпиадах или конкурсах, а также в соревнованиях научного, творческого и спортивного характера.
  • Обязательно наличие документа, подтверждающего полномочия лица, которое подписало заявление от частной образовательной организации.
  • Когда частные образовательные организации подают заявление на получение государственной поддержки, существует конкретный порядок действий, который следует рабочему органу Комиссии.

    В течение трех рабочих дней после того, как заявление было зарегистрировано, рабочий орган проверяет все предоставленные документы на следующие аспекты: прежде всего, они проверяют, все ли необходимые документы предоставлены; затем — наличие у образовательной организации действующей лицензии на проведение образовательной деятельности, которую можно проверить через специализированный портал; далее — факт осуществления образовательной деятельности учебным заведением в течение не менее пяти лет; и наконец, отсутствие задолженности перед государством, что также можно проверить через интернет-портал.

    Заканчивается процесс тем, что в течение двух рабочих дней после окончания приема заявлений, рабочий орган должен предоставить информацию Комиссии о соответствии частных образовательных организаций заявленным требованиям вместе с самим заявлением и приложенными к нему документами.

    В течение пятнадцати рабочих дней после получения, комиссия анализирует представленные заявки и документы, оценивая их исходя из установленных критериев. Затем, на основе результатов этого анализа, комиссия создает протокол, в котором присваиваются баллы частным образовательным учреждениям, а также прилагается бумага с оценками.

    По завершении работы, руководитель уполномоченного учреждения или заменяющее его лицо издает приказ, который утверждает список частных школ, организованный по убыванию рейтинга. Далее, протокол комиссии и распоряжение уполномоченного органа о финальном списке учебных заведений публикуются на официальном интернет-сайте этого органа.

    Данный документ опубликован на портале «Открытые НПА» и находится там для общественного обсуждения до двадцать седьмого февраля.


    Автор: Айгерим Жумабаева

    Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.