В Таразе запланирована стройка мусороперерабатывающего завода по инициативе немецкой организации AMK Global GmbH. Вопросы, связанные с реализацией этого проекта, обсуждались акимом Жамбылской области Ерболом Карашукеевым и генеральным директором «ThiemeBieg & Associates GmbH» Тиме Торстеном, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Завод, способный перерабатывать 500 тонн мусора ежедневно, создаст около 100 новых рабочих мест. Планируемые инвестиции составят 140 миллионов евро. В процессе работы будут использоваться передовые технологии от университета Мюнхена, позволяющие перерабатывать до 80% отходов. Также планируется установка автоматической линии для сортировки отходов.

Кроме того, предполагается производство боковых продуктов, таких как кислород, азот, компост, углеродное волокно и высококачественное авиационное топливо.

Постепенное увеличение производственных мощностей завода обеспечит его возможность транспортировки и переработки отходов на свалке.

Представители немецкой компании посетят свалку в областном центре в рамках рабочего визита.

«Завод по переработке отходов является крайне важным объектом. Мы приветствуем инициативы, направленные на защиту окружающей среды. Настало время перейти от слов к делам. Власти города и отраслевые агентства в тесном сотрудничестве с компанией изучат проект и обеспечат его полное сопровождение», — отметил аким области.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.