Научная команда из Австралии, работающая под эгидой Института Бернета, достигла прорыва в методах борьбы с паразитами, вызывающими малярию, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Эти микроорганизмы, известные как плазмодии, распространяются через укусы комаров. В ходе их работы было выявлено, что антибактериальное средство бацитрацин, традиционно применяемое в дерматологии, показывает значительную эффективность в борьбе с этими микроорганизмами. Информация об этом достижении была размещена на официальном веб-сайте исследовательского института.

Всемирная организация здравоохранения сообщает о том, что каждую минуту малярией заражается свыше 400 человек по всему миру, что делает нахождение быстрого и действенного лечения этой болезни чрезвычайно важным для спасения жизней. Нововведение от австралийских исследователей заключается в том, что бацитрацин блокирует важные для жизнедеятельности плазмодиев ферменты – транс-белковые дисульфид-изомеразы, тем самым препятствуя их размножению и, как следствие, уменьшая риск заражения малярией.

«Мы сосредотачиваем наши усилия на дальнейшем изучении и создании специфических ингибиторов PDI, нацеленных на паразитов. Наша основная цель – проверить их способность останавливать развитие и распространение паразитов из разнообразных локаций, в том числе из Буркина-Фасо и Папуа-Новой Гвинеи», — отметила доктор Фиона Ангризано, руководитель группы исследователей.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.