С 3 января, врачи на территории Англии вступили в шестидневную забастовку, выдвигая требования о повышении зарплаты на фоне усиливающейся инфляции, информирует reuters.com, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Профсоюз медиков активно призывает власти представить «достойное доверия» предложение о зарплате с целью прекращения забастовок. Великобритания сталкивается с угрозой усиления давления на систему здравоохранения, где уже более 7,7 миллиона человек ожидают медицинскую помощь.

По словам представителей Британской медицинской ассоциации (BMA), «Рекордно низкий уровень морального духа в системе здравоохранения заставляет многих сомневаться в выборе своей профессии. Власти имеют возможность убедить врачей, что их будущее все еще в этой стране».

BMA отказалась продолжать переговоры с правительством после предложения увеличить зарплату на 8-10%, и провела забастовку с 20 по 23 декабря. Профсоюз настаивает на 35%-ном росте зарплаты, который, по их утверждению, необходим для компенсации инфляции за последние годы. Тем не менее, правительство предупреждает о потенциальном росте инфляции в случае значительного увеличения зарплат.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.