Оптовые цены на природный газ в Великобритании и Нидерландах снизились в среду из-за обильного предложения и высокого уровня запасов. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

К примеру, к 10 утра по Гринвичу, ближайшие фьючерсы на природный газ из нидерландского терминала TTF торговались на 0,41 евро дешевле, за 28,20 евро за мегаватт-час. Также цена апрельского контракта снизилась на 0,60 евро до отметки в 28,30 евро за мегаватт-час. Великобритания также отметила снижение цены на газ на следующий день на 0,9 пенсов до 71 пенса за терминальный период.

Специалисты из Auxilione отмечают, что несмотря на ожидаемое похолодание, общие перспективы рынка остаются нетронутыми, и это несмотря на то, что в Норвегии продолжаются технические работы. Норвегия, между тем, демонстрирует рост экспортных объемов натурального газа — до 325 миллионов кубических метров в день, в сравнении с 294 миллионами день назад, как сообщают аналитики из LSEG.

Аналитики из Engie EnergyScan высказывают мнение о том, что понижательный потенциал мартовских фьючерсов на газ с TTF терминала ограничен и подчеркивают, что текущие цены находятся в пределах среднедиапазонного уровня от 22,19 до 32,20 евро за мегаватт-час, уровень, при котором угольная генерация теряет в конкурентоспособности.

Тем не менее, высокий уровень газовых запасов в Европе продолжает накладывать ограничения на возможный рост цен. Согласно данным от Gas Infrastructure Europe, газохранилища в континенте заполнены на 69%. Отдельно стоит отметить динамику цен на квоты углекислого газа, которые показали падение на 0,33 евро до уровня в 63,25 евро за тонну.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.