Акции крупнейших азиатских поставщиков Apple Inc (NASDAQ:AAPL) упали в среду, повторив ночное падение производителя iPhone после того, как Barclays снизил рейтинг акций компании, ссылаясь на охлаждение спроса на флагманский продукт, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Во вторник акции Apple упали почти на 3,6%, достигнув семинедельного минимума после того, как Barclays понизил рейтинг акций до «недовеса» с «равного веса», а также снизил целевую цену акций до $160 с $161. Потери вторника уничтожили около $100 млрд рыночной капитализации производителя iPhone.

Аналитики Barclays отметили усиление встречного ветра для будущих продаж устройств Apple, особенно iPhone. Такой сценарий неблагоприятен для азиатских поставщиков, учитывая, что большая часть цепочки поставок Apple для своих устройств ориентирована на Азию.

Акции южнокорейских компаний SK Hynix Inc (KS:000660) и Samsung Electronics Co Ltd (KS:005930), поставляющих чипы памяти и дисплеи для Apple, упали на 2-3 %. Samsung SDI (KS:006400), поставляющая аккумуляторы Apple, упала на 2,9%.

LG Display (KS:034220) и LG Chem Ltd (KS:051915), которые также являются поставщиками производителя iPhone, упали на 0,3% и 2,5% соответственно, а Posco International Corp (KS:047050) потеряла 0,8%.

Hon Hai Precision Industry Co Ltd (TW:2317) и TSMC (TW:2330) (NYSE:TSM) — ключевые поставщики полупроводников для Apple — потеряли 0,5% и 2% на торгах в Тайване.

В Китае акции AAC Technologies Holdings Inc (HK:2018), поставляющей акустические компоненты для Apple, упали на 3,6%, а BYD (HK:1211) — на 0,4% на торгах в Гонконге.

Barclays считает, что после неудовлетворительных продаж iPhone 15 его преемник, скорее всего, последует их примеру, при этом компания вряд ли внедрит какие-либо новые технологии, которые могли бы существенно подстегнуть продажи.

Продажи Apple в Китае снизились на протяжении трех кварталов в 2023 году, и частично это снижение объясняется запретом на использование продукции Apple государственными служащими. Компания также сталкивается с растущей конкуренцией в стране со стороны новых предложений от Huawei, которая в октябре выпустила новый флагманский телефон, нацеленный непосредственно на iPhone.

Barclays считает, что Apple, скорее всего, столкнется с ослаблением продаж на развитых рынках, в то время как рост продаж на развивающихся рынках вряд ли сможет компенсировать падение. Ожидается также, что в следующем году подразделение компании, занимающееся оказанием услуг, будет демонстрировать низкий рост доходов.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.