Apple прекратила работу над своим электромобилем после десяти лет разработок, сообщил Reuters во вторник источник, знакомый с ситуацией. Акции компании выросли на 0,7% на дневных торгах, частично сократив убытки, понесенные ранее в течение дня, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Несколько сотрудников, занимавшихся проектом электромобилей, будут переведены в подразделение искусственного интеллекта (ИИ) компании по информации Bloomberg News, первым об этом сообщившему.

«Если это подтвердится, то Apple (NASDAQ: AAPL) будет уделять больше внимания GenAI, что, вероятно, поднимет настроение инвесторов относительно усилий компании и ее конкурентоспособности в области искусственного интеллекта», — заявил Бен Баджарин, исполнительный директор консалтинговой компании Creative Strategies.

До настоящего времени Apple воздерживалась от крупных шагов в области искусственного интеллекта, что является резким контрастом с другими технологическими гигантами, такими как Alphabet (NASDAQ: GOOGL) и Microsoft (NASDAQ: MSFT), которые уже внедрили прорывные технологии.

Apple до сих пор никак не отреагировала на все эти новости.

Вот так мог выглядеть автомобиль от Apple. Фото: Reuters

Высокие процентные ставки, направленные на борьбу с инфляцией, оказали негативное влияние на настроения потребителей и привели к снижению спроса на обычно дорогие электромобили. В результате отрасль вынуждена сокращать рабочие места и уменьшать объемы производства.

Несколько крупных автопроизводителей, включая лидера рынка электромобилей Tesla (NASDAQ: TSLA), решили сократить инвестиции, а некоторые из них изменили свои планы, сосредоточившись на гибридных моделях вместо полностью электрических автомобилей.

Apple начала проект Titan, связанный с созданием автомобилей, десять лет назад. Тогда интерес к самоуправляемым машинам был очень сильным в Кремниевой долине. В 2020 году Reuters сообщило, что Apple планирует выпустить автомобиль в 2024 или 2025 году.

Однако прогресс был нестабильным из-за пандемии COVID-19, которая сильно повлияла на автомобильную индустрию.

В 2019 году Apple сократила 190 сотрудников группы после пересмотра подхода к программному обеспечению. Дизайн концепт-кара также изменился: от революционной идеи автономного автомобиля без руля до более традиционного вида с передовыми функциями помощи водителю.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.