Открытие, совершенное астрофизиками из Республики Ирландия и Британии, открывает новую страницу в понимании структуры и эволюции звезд, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В рамках международного сотрудничества был обнаружен уникальный объект WD 0816-310, который впервые подтвердил наличие металлических элементов на поверхности белого карлика, напоминающего структурой шрам. Это открытие описано в The Astrophysical Journal Letters, видном научном издании в области астрономии.

Процесс трансформации обычных звезд в белые карлики сопровождается сокращением их размеров до земного при сохранении массы, сопоставимой с массой Солнца. Открытый объект WD 0816-310 стал ярким примером такого класса астрономических тел. Однако его особенностью стало наличие металла, поглощенного в процессе уничтожения соседних планет и астероидов. Стефано Багнуло, возглавляющий группу исследователей, отметил, что магнитное поле звезды сыграло критическую роль в этом уникальном явлении, образовав в итоге на ее поверхности металлический «шрам».

Поверхность WD 0816-310 раскрыла новые сведения о динамике взаимодействия звезд с элементами своих планетных систем. Астрономы определили, что металлы на звезде имеют происхождение с одного из крупных космических тел, размером около 500 км в диаметре. Этот удивительный материал на поверхности белого карлика не распространяется равномерно, как предполагали ранние теории, а представляет собой выделенную область, концентрируемую и управляемую магнитным полем, что заметно отличает WD 0816-310 от всех ранее изученных аналогов.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.