На данный момент установлено, что количество погибших составляет 93 человека. Причем число погибших еще возрастет. По предварительным данным, причинами гибели людей стали огнестрельные ранения и отравление продуктами горения.

Предварительные итоги осмотра помещений концертного зала свидетельствуют о том, что террористы при нападении использовали автоматическое оружие, которое наряду с оставленными ими боеприпасами обнаружено и изъято следователями СКР. По данным вещественным доказательствам в настоящее время проводятся баллистическая, генетическая и дактилоскопическая экспертизы.

Также установлено, что террористы применяли легковоспламеняющуюся жидкость для поджога помещений концертного зала, где находились зрители, в том числе раненые.

В пятницу 22 марта 2024 года в концертном зале «Крокус Сити Холл» на северо-западе Москвы произошла стрельба. Позже прогремели взрывы. По последним данным, погибли 40 человек, есть десятки пострадавших. 

Глава государства Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан решительно осуждает теракт против мирных граждан в Москве. 

В связи с трагическими событиями в  «Крокус Сити Холл» для граждан Казахстана открыта горячая линия по телефону 8 (925) 897-71-14. 

По сообщению МИД РК, информация о погибших казахстанцах не поступала.

Генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов осудил теракт в Москве. 

По последним данным, погибли 60 человек, более ста пострадали. 

Токаев проведет совещание с членами Совбеза РК из-за теракта в Москве. 

Некоторые Telegram-каналы и паблики ранее распространили информацию о том, что, якобы в совершении теракта в Москве замешаны граждане Таджикистана. МИД Таджикистана опубликовал обращение по этому поводу.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.