Подписи под Открытым письмом деятелей науки, культуры и представителей общественности



жүктеу 0.79 Mb.
бет1/5
Дата10.05.2019
өлшемі0.79 Mb.
  1   2   3   4   5


Подписи под Открытым письмом

деятелей науки, культуры и представителей общественности

Президенту Российской Федерации В.В. Путину

Ольга Алексеевна Уроженко, канд. филос. наук, доцент кафедры Истории искусства Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Почетный работник ВПО РФ, председатель Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н. Рериха, Екатеринбург, Россия;
Николай Сергеевич Коноплев, доктор филос. наук, профессор кафедры Философии и научной методологии Иркутского государственного университета, Заслуженный работник высшей школы РФ, Иркутск, Россия;
Станислав Матвеевич Кулаков, доктор техн. наук, профессор Сибирского государственного индустриального университета, Новокузнецк, Россия;
Людмила Константиновна Головкина, директор Даниловской художественной галереи, Данилов, Россия;
Борис Владимирович Емельянов, доктор филос. наук, академик Международной ассоциации наук высшей школы, академик Российской академии естественных наук (РАЕН), Почётный профессор Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н.Ельцина, Заслуженный деятель наук Российской Федерации, Екатеринбург, Россия;
Алла Викторовна Албегова, директор института естественных наук, советник Губернатора Кировской области, Киров, Россия;
Михаил Иосифович Алкацев, доктор техн. наук, профессор кафедры Металлургии Цветных металлов Северо-Кавказского горно-металлургического института Государственного Технологического Университета, Заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный работник высшей школы РФ, член редколлегии журнала «Известия вузов. Цветная металлургия», Владикавказ, Россия;
Раиса Павловна Кучуганова, директор «Музея истории и культуры Уймонской долины», Заслуженный Учитель России, Отличник народного образования, Республика Алтай, Россия;
Ольга Павловна Симиренко, начальник отдела Культуры МО «Усть-Коксинский район», с. Верхний Уймон, Республика Алтай, Россия;
Лариса Петровна Кукса, доктор филос. наук, профессор, профессор кафедры Социологии, психологии и педагогики Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин), Новосибирск, Россия;
Бронотой Янгович Бедюров, народный поэт Республики Алтай, член Союза писателей РФ, Республика Алтай, Россия;
Ольга Васильевна Женихова, зам. министра охраны окружающей среды Кировской области, Киров, Россия;
Елена Станиславовна Кулакова, канд. искусствоведения, руководитель Народного музея семьи Рерихов Библиотеки им. Д.С. Лихачёва г. Новокузнецка, председатель Новокузнецкого городского Рериховского общества, Новокузнецк, Россия;
Людмила Ивановна Мирошникова, директор МБОУ ДОД «Детская школа искусств № 8 им. А.В.Воробьева, Владивосток, Россия;
Ольга Николаевна Калинкина, канд. социол. наук, доцент кафедры Социальной работы Пермского государственного национального исследовательского университета, председатель Пермского регионального отделения Международной Лиги защиты культуры, член Совета Пермского краевого отделения ВООПИиК, Пермь, Россия
Марианна Рудольфовна Озолиня, поэтесса, общественный деятель, председатель Латвийского отделения МЦР, Рига, Латвия;
Ирина Владимировна Терещенко, доктор мед. наук, профессор кафедры Клинической фармакологии и эндокринологии Пермского государственного медицинского университета имени Е.А.Вагнера, Пермь, Россия;
Айна Блинкена, академик Латвийской Академии Наук, награждена Высшей государственной наградой Латвии «Кавалер Ордена Трёх Звёзд», Рига, Латвия;
София Сергеевна Король, директор Детской школы искусств № 2, Заслуженный деятель культуры ХМАО-Югры, Сургут, Тюменская обл., Россия;
Ирина Белобровцева, профессор Института славянских языков и культуры Таллиннского Университета, PhD, Таллинн, Эстония;
Александр Иванович Горский, начальник отдела ПФ «Костромагазгеофизика» ООО «Газпром георесурс», председатель Костромской областной общественной рериховской организации «Весть», Почетный работник газовой промышленности России, Кострома, Россия;
Сергей Юрьевич Колчигин, доктор филос. наук, профессор, Институт философии, политологии и религиоведения Министерства образования и науки РК, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, Алматы, Казахстан;
Ольга Анатольевна Устюгова, председатель городской общественной организации «Ангарское Рериховское Общество», заведующая Музейно-библиотечным Рериховским Центром «Музейон», Ангарск, Россия;
Марина Юрьевна Логинова, директор Первомайского краеведческого музея, председатель Первомайского научно-просветительского центра «Возрождение Культуры», Первомайский, Украина;
Эдуард Антонович Томша, артист Губернаторского оркестра Санкт-Петербурга, председатель РОО «Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов», член Союза концертных деятелей, Санкт-Петербург, Россия;
Ирина Николаевна Гарина, врач, заведующая отделением новорожденных ГБУЗ КК «Петропавловск-Камчатская городская больница № 2», Петропавловск-Камчатский, Россия;
Медеo Ержанович Абишев, доктор физ.-мат. наук, член-корреспондент Национальной академии наук РК, зав. кафедрой теоретической и ядерной физики Казахского Национального университета им. Аль Фараби, Алматы, Казахстан;
Геннадий Алексеевич Руденко, преподаватель Владимирского химико-механического колледжа, президент общественной просветительской организации «Культура», почетный железнодорожник Казахстана, Владимир, Россия;
Валерий Евгеньевич Никифоров, доктор философии, академик МАН ВШ, председатель Академического собрания Балтийской международной академии, Рига, Латвия;
Святослав Юрьевич Линецкий, ученик 11-го класса лицея Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого, Тула, Россия;
Владимир Михайлович Плоских, академик Национальной академии наук КР, доктор исторических наук, профессор, зав. кафедрой Истории и культурологии КРСУ, Бишкек, Кыргызстан;
Наталья Борисовна Девина, психолог, аспирант, председатель «Сургутского городского Рериховского общества «Знамя Культуры», Сургут, Россия;
Игорь Викторович Иванов, художественный руководитель и дирижер камерного оркестра «Ренессанс», председатель Калужской региональной общественной организации «Лига защиты Культуры города Обнинска», преподаватель ДШИ № 2, Обнинск, Россия;
Виктор Архипович Коротких, инженер АО «Сибирский химический комбинат» ГК Росатом, Ветеран труда, Ветеран атомной энергетики, Северск, Россия;
Ирина Эмануиловна Юцис, председатель филиала Международной Лиги Защиты Культуры, Монреаль, Квебек, Канада;
Наталья Михайловна Головина, краевед, Севастополь, Россия;
Владислав Викторович Головин, канд. техн. наук, доцент, доцент Федерального Государственного автономного образовательного учреждения высшего образования Севастопольский Государственный университет, Севастополь, Россия;
Елена Витальевна Юматова, председатель Владивостокской общественной организации «Культурно-просветительский Центр "Орифламма"», преподаватель высшей квалификационной категории МБОУ ДОД «Детская школа искусств № 8 им. А.В. Воробьева», Владивосток, Россия;
Людмила Львовна Цветкова, главный балетмейстер Иркутского музыкального театра им. Н.М.Загурского, лауреат международных и всероссийских конкурсов, лауреат губернаторских премий, Иркутск, Россия;
Елена Анатольевна Павловская, руководитель Центра традиционной русской культуры МБУ «Муниципальная информационно-библиотечная система города Новокузнецка», член Областного Координационного Совета национальностей при Департаменте культуры и национальной политике, Новокузнецк, Россия;
Людмила Владимировна Адаменко, актриса Новокузнецкого драматического театра, Новокузнецк, Россия;
Ирина Владимировна Афанасьева, филолог, педагог дополнительного образования, Новокузнецк, Россия;
Николай Иванович Хохолков, ведущий артист музыкального театра им. Н.М. Загурского, Народный артист России, Почётный гражданин Иркутской области, Иркутск, Россия;
Вера Васильевна Коковихина, библиотекарь, Ветеран труда, Новокузнецк, Россия;
Лидия Андреевна Казаченко, преподаватель музыки, Ветеран труда, Новокузнецк, Россия;
Гульсум Алымкожоева, директор Иссык-Кульского государственного исторического музея-заповедника, Кыргызстан;
Оксана Ивановна Посаженникова, психолог, Новокузнецк, Россия;
Сергей Владимирович Левин, композитор, артист Тверской академической филармонии, член Союза композиторов России, лауреат международных конкурсов композиции, лауреат премии губернатора Тверской области, Тверь, Россия;
Людмила Петровна Новикова, филолог, преподаватель литературы, Новокузнецк, Россия;
Светлана Геннадьевна Коваленко, канд. ист. наук, старший научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии ДВО РАН, Владивосток, Россия;
Алексей Яковлевич Гурьянов, художник, Новокузнецк, Россия;
Татьяна Даниловна Алкацева, канд. техн. наук, доцент кафедры Электронных приборов Северо-Кавказского горно-металлургического института Государственного Технологического Университета, Владикавказ, Россия;
Людмила Яковлевна Кукушкина, библиотекарь, Новокузнецк, Россия;
Наталья Георгиевна Панкова, профессор Уральской государственной консерватории имени М.П.Мусоргского, Народная артистка России, лауреат губернаторской премии Свердловской области, Екатеринбург, Россия;
Анастасия Бахтиеровна Соколова, соискатель учёной степени канд. филос. наук кафедры Философии Крымского Федерального университета им. В.И. Вернадского, Симферополь, Россия;
Галина Петровна Гилюкова, сотрудник Кировского регионального общественного движения «Вятский культурный центр Рерихов «Восток-Запад», Киров, Россия;
Владимир Андреевич Козар, художник, преподаватель-методист Киевской детской школы искусств № 6 имени Г.Л.Жуковского, председатель Международной общественной организации «Украинское Рериховское общество» - отделения МЦР, Киев, Украина;
Татьяна Павловна Сергеева, канд. техн. наук, старший науч. сотр., заместитель председателя Международной общественной организации «Украинское Рериховское общество» - отделения МЦР, Киев, Украина;
Виктория Васильевна Муруева, преподаватель кафедры ЕМО ГОАУ ДПО «Приморский краевой институт развития образования», магистрант школы педагогики ДВФУ, зам. председателя культурной общественной организации КПЦ «Орифламма», Владивосток, Россия;
Инесса Григорьевна Коваленко, председатель правления Приморской региональной культурной организации «Общество дружбы с Японией», Владивосток, Россия;
Лазарь Маркович Бакунин, канд. физ.-мат. наук, и.о. председателя исполнительного комитета Иркутского регионального отделения МОО «Лига Защиты Культуры», Иркутск, Россия;
Любовь Леонидовна Хрущева, председатель Иркутской региональной общественной организации «Рериховское культурное творческое объединение», Иркутск, Россия;
Виктория Фёдоровна Бак, канд. пед. наук, учитель-методист Артемовского УВК № 11, председатель Артемовского Рериховского общества, Отличник образования Украины, Рыцарь Гуманной Педагогики, Бахмут, Донецкая область, Украина;
Ирина Витальевна Суслова, воспитатель высшей категории, преподаватель Народного университета культуры, Севастополь, Россия;
Владислав Владимирович Агаев, канд. физ.-мат. наук, доцент кафедры Физики Северо-Кавказского горно-металлургического института Государственного Технологического Университета, Владикавказ, Россия;
Наталья Николаевна Золотарева, председатель Белгородской региональной общественной организации «Рериховское общество "Белогорье"», Белгород, Россия;
Галина Ивановна Яблочкина, канд. техн. наук, доцент кафедры Физики Северо-Кавказского горно-металлургического института Государственного Технологического Университета, Владикавказ, Россия;
Иосиф Хаимович Гринберг, Генеральный директор ЗАО «НПО "РАУМ"», главный редактор «Телестудии ТВ-Развилка», депутат 3-го созыва Совета депутатов с/п Развилковское, председатель Общественной палаты с/п Развилковское, п. Развилка, Московская область, Россия;
Александр Михайлович Богданов, председатель комиссии по культуре общественного Совета Думы г.Тольятти, председатель общественной организации «Дом Рерихов города Тольятти», Тольятти, Россия;
Елена Васильевна Саратова, методист Воскресенского ЦКД, председатель Нижегородской региональной общественной организации «Культура и просвещение», с. Владимирское, Нижегородская область, Россия;
Татьяна Викторовна Нарулина, канд. пед. наук, методист центра развития дополнительного образования детей Иркутской области, заместитель председателя Иркутской региональной общественной организации «Рериховское культурное творческое объединение», Иркутск, Россия;
Елена Владимировна Максименко, преподаватель МХК, Воскресенская школа искусств, с. Владимирское, Нижегородская область, Россия;
Алдар Петрович Горбунов, доктор геогр. наук, профессор, Институт мерзлотоведения им. П.И.Мельникова Сибирского отделения РАН, Алматы, Казахстан;
Людмила Егоровна Ким, пенсионер, Хабаровск, Россия;
Людмила Николаевна Жебель, зав. сектором искусства керамики «Град Светлый» историко-художественного музея «Китеж», с. Владимирское, Нижегородская область, Россия;
Полина Станиславовна Бредихина, студентка Нижегородского университета имени Козьмы Минина, Нижний Новгород, Россия;
Алексей Владимирович Разорвин, студент Нижегородского университета имени Козьмы Минина, Нижний Новгород, Россия;
Анна Викторовна Сергеева, студентка Нижегородского университета имени Козьмы Минина, Нижний Новгород, Россия;
Виталий Юрьевич Саратов, предприниматель, Нижний Новгород, Россия;
Татьяна Борисовна Ершова, доктор экон. наук, доцент, зав. кафедрой Экономики ФГБОУ ВПО «АмГПГУ», Комсомольск-на-Амуре, Россия;
Станислав Михайлович Бредихин, предприниматель, с. Владимирское, Нижегородская область, Россия;
Мария Валерьевна Стрельченко, солистка балета Иркутского музыкального театра им. Н.М.Загурского, Заслуженная артистка России, Иркутск, Россия;
Анна Владимировна Савватеева, пенсионер, с. Владимирское, Нижегородская область, Россия;
Владимир Михайлович Алкацев, канд. техн. наук, зав. кафедрой Металлургии Цветных металлов Северо-Кавказского горно-металлургического института Государственного Технологического Университета, Владикавказ, Россия;
Оксана Васильевна Дубенко, председатель Борисовского рериховского общественного объединения «Культура и знание», Борисов, Беларусь;
Эльмира Ибрагимовна Попова, канд. пед. наук, доцент, преподаватель гимназии № 44, Почётный работник общего образования РФ, Иркутск, Россия;
Татьяна Николаевна Галькевич, мать-героиня, Борисов, Беларусь;
Виктор Васильевич Панкрашин, директор МБОУ «Гимназия № 44 г. Иркутска», Ветеран педагогического труда, Отличник народного просвещения, Иркутск, Россия;
Галина Леонидовна Соколовская, Заслуженный художник Беларуси, Минск, Беларусь;
Игорь Владимирович Бобров, с. Верх-Уймон, Республика Алтай, Россия;
Надежда Викторовна Грицких, канд. социол. наук, доцент, зав. кафедрой Гуманитарных и социально-экономических дисциплин Российского государственного университета правосудия, Иркутск, Россия;
Елена Алексеевна Боброва, учитель МБОУ «Верх-Уймонская СОШ», с. Верх-Уймон, Республика Алтай, Россия;
Любовь Ильинична Дорохина, педагог дополнительного образования МБОУ «Гимназия № 44 г. Иркутска», Ветеран труда, Почётный работник общего образования РФ, Иркутск, Россия;
Маргарита Николаевна Дудина, доктор пед. наук, профессор кафедры Педагогики Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Екатеринбург, Россия;
Владимир Дмитриевич Дорохин, педагог дополнительного образования Дома детского творчества № 3, Ветеран труда, Почётный работник общего образования РФ, Иркутск, Россия;
Аркадий Васильевич Леонтьев, командир-инструктор воздушного судна Боинг-757 АО «Авиакомпания "Роял Флайт"», Ветеран труда, Москва, Россия;
Леонид Константинович Калошин, директор Народной библиотеки Имени Елены Ивановны Рерих, с. Усть-Кокса, Республика Алтай, Россия;
Елена Петровна Бокмельдер, канд. физ.-мат. наук, доцент кафедры Математического анализа ИМИ ИГУ, Иркутск, Россия;
Светлана Владимировна Иванникова, воспитатель, ГБОУ Лицей № 1550, Москва Россия;
Нонна Константиновна Эйнгорн, канд. филос. наук, профессор кафедры Этики, эстетики, теории и истории культуры Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н.Ельцина, Екатеринбург, Россия;
Анастасия Андреевна Цветкова, тренер конного спорта, Киров, Россия;
Владимир Александрович Корепанов, методист МКУДО СЮТ Омутнинского района, председатель Кировского отделения ООО «Центр Гуманной педагогики», председатель общественной Рериховской организации «Мир через Культуру», Омутнинск, Россия;
Владимир Иванович Пантюхин, директор МКУДО СЮТ Омутнинского района, Омутнинск, Россия;
Галина Михайловна Васильцова, социальный педагог, социальный психолог, педагог-организатор мастерской технического творчества РОО «СГЦДТ «Уриэль» им. Н.К. Рериха, операционная медицинская сестра высшей категории 1-ой городской больницы, участник 3-й обороны г. Севастополя, награждена памятным знаком, Севастополь, Россия;
Эльзира Васимовна Зайляева, преподаватель русского языка и литературы I категории, психолог I категории, с. Кастахта, Республика Алтай, Россия;
Алексей Николаевич Фатейчев, канд. мед. наук, заведующий ЛОР-отделением клиники ИГМУ, Иркутск, Россия;
Татьяна Васильевна Бобровская, специалист сельской администрации, с. Огневка, Республика Алтай, Россия;

Елена Анатольевна Прибыткова, канд. пед. наук, преподаватель гимназии № 44, Иркутск, Россия;
Ралиф Васимович Сафин, предприниматель, с. Иштеряки, Пермский край, Россия;
Александр Александрович Кошкин, канд. техн. наук, преподаватель гимназии № 44, Иркутск, Россия;
Алмазия Газнавиевна Сафина, преподаватель ИЗО, с. Иштеряки, Пермский край, Россия;
Людмила Валериановна Секретова, канд. пед. наук, доцент, зав. кафедрой Социально-культурной деятельности Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, Омск, Россия;
Сергей Владимирович Скородумов, председатель Ярославской региональной общественной организации ««Ярославское Рериховское общество «Орион»», руководитель Межрегионального информационно-аналитического Центра (МИА-Центра), член президиума Ярославского областного отделения ВООПИиК, Ярославль, Россия;
Александр Михайлович Анохин, социальный педагог, социальный психолог, председатель РОО «Севастопольский городской фонд Рерихов», директор РОО «Севастопольский городской центр детского творчества «Уриэль» им. Н.К. Рериха», участник 3-й обороны г. Севастополя, награжден медалью Министерства обороны РФ и памятными знаками, Севастополь, Россия;
Владимир Степанович Фунтусов, канд. филос. наук, профессор кафедры Философии Дальневосточного Федерального Университета, председатель Приморского отделения Российского философского общества, Владивосток, Россия;
Ляля Анатольевна Семикина, врач-педиатр, практический психолог, консультант РОО «СГЦДТ «Уриэль» им. Н.К. Рериха, участник 3-й обороны г. Севастополя, награждена медалью Министерства обороны РФ и памятными знаками, Севастополь, Россия;
Андрей Евгеньевич Лютов, директор ООО «Демиург», Севастополь, Россия;
Марина Александровна Галкина, аспирант кафедры культурологии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, библиотекарь ФГБУ 1472 ВМКГ им. Н.И. Пирогова, заместитель ректора Народного Университета Культуры РОО «Севастопольского городского фонда Рерихов», участник 3-й обороны г. Севастополя, награждена памятным знаком, Севастополь, Россия;
Кумар Ватса Сушил, старший преподаватель кафедры Тихоокеанской Азии ДВФУ, директор Центра индийской культуры ДВФУ, Владивосток, Россия;
Виктор Владимирович Корсков, канд. ист. наук, заместитель заведующего Международной кафедры ЮНЕСКО « Морская Экология» Дальневосточного Федерального Университета, исполнительный секретарь Дальневосточного Комитета Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, Владивосток, Россия;
Галина Петровна Копылова, доцент, педагог Дальневосточной Академии искусств, Заслуженная артистка РФ, Владивосток, Россия;
Валентина Петровна Дзоз, зав. детским музейным центром Приморской государственной картинной галереи, президент приморского отделения  Международной Ассоциации «Мир через Культуру», Владивосток, Россия;
Светлана Степановна Овсянникова, преподаватель МБУ ДО «Чендекская ДШИ», председатель МОО «Центр Культуры "Беловодье"», Руководитель ШРТР «Звездная страна» филиал МБОУ «Верх-Уймонская СОШ», с. Верх-Уймон, Республика Алтай, Россия;
Геннадий Петрович Куликов, канд. филос. наук, профессор кафедры Культурологии Дальневосточного Федерального Университета, Владивосток, Россия;
Лилия Алексеевна Брагина, сотрудник ООО «Центр Аюрведы «София-Агни», Киров, Россия;
Любовь Николаевна Зоммер, архитектор, председатель Региональной общественной организации «Омское Рериховское Общество», Омск, Россия;
Наталья Александровна Базылева, лектор Минской областной организационной структуры Республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество "Знание"», председатель Отделения Международной общественной организации «Международный центр Рерихов» в Республике Беларусь, Минск, Беларусь;
Татьяна Леонидовна Надточий, председатель Правления ХОО «Культурный Центр имени Н.К.Рериха», директор общественного музея «Жизни и творчества семьи Рерихов» при ХОО «Культурный Центр имени Н.К. Рериха», член ВТС «Конгресс литераторов Украины», Харьков Украина;
Тамара Семёновна Чибрик, канд. биол. наук, старший научный сотрудник, зав. проблемной лаборатории Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Екатеринбург, Россия;
Наталья Викторовна Миц, заместитель председателя ХОО «Центр Гуманной педагогики», экскурсовод фирмы «ОМА», Харьков Украина;
Александр Иванович Каплин, зам. председателя Совета ХГОО «Фонд Духовного Единения Мира», Харьков, Украина;
Юлия Викторовна Косолапова, канд. пед. наук, старший преподаватель кафедры Теории и методики профессионального образования Школы педагогики Дальневосточного Федерального Университета, руководитель педагогического сообщества учителей Приморского края «ТОГИС-клуб», Владивосток, Россия;
Зинаида Андреевна Иовкова, председатель общественной организации женщин Приморского края, член бюро правления Союза женщин России, Почетный гражданин города Владивостока, Владивосток, Россия;
Марина Ивановна Яцук, директор Владивостокского Дворца культуры Железнодорожников, Владивосток, Россия;
Надежда Александровна Регузова, председатель общественной организации Прокопьевское отделение Международной общественной организации Лига защиты культуры, Прокопьевск, Россия;
Наталья Борисовна Мусохранова, преподаватель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №28», Прокопьевск, Россия;
Антонина Николаевна Гаденова, зав. отделом ИЗО и ДПИ, МБУК «ДК «Ясная Поляна», Прокопьевск, Россия;
Владимир Алексеевич Владимиров, инженер-электрик ОАО «Кузбассэнерго», председатель общественной организации Прокопьевское городское Рериховское общество, Прокопьевск, Россия;
Елена Николаевна Новицкая, канд. пед. наук, доцент Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского, Саратов, Россия;
Каталог: defence
defence -> Взаимодействие эколого-экономических процессов и институтов на глобальном и национальном рынках экологических услуг 08. 00. 01 Экономическая теория
defence -> Развитие методов и форм управления маркетинговой деятельностью в сфере делового туризма 08. 00. 05 Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг)
defence -> Правила поведения во время землетрясения
defence -> Динамические догружения балки при расслоении 05. 23. 17 Строительная механика


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5


©kzref.org 2019
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет