По итогам девяти месяцев прошлого года количество внутренних туристов, побывавших в стране, увеличилось на 11% и достигло порядка 5,4 млн человек. Количество иностранных туристов также выросло более чем на треть, достигнув отметки в 835 тысяч человек.

Среди зарубежных туристов широкой популярностью пользуется южный мегаполис страны. Только за первые девять месяцев прошлого года в Алматы побывало 409 394 туриста. Таким образом, город на склонах Алатау стал лидером среди городов страны, принимающих иностранных туристов.

Алматы привлекателен для иностранцев горнолыжными курортами, прекрасной природой, благоприятной погодой. Недавно знаменитое итальянское издание Condé Nast Traveller Italia рекомендовало горнолыжный курорт Шымбулак в Алматы как одно из пяти мест, которое обязательно нужно посетить путешественникам во всем мире, а по американской версии New York Times Алматы вошел в список 52 мест, которые стоит посетить в 2024 году.

На втором месте расположилась столица – Астана. В главный город страны часто приезжают иностранцы по деловому туризму. За девять месяцев прошлого года Астану посетили 220 000 иностранных гостей. На третьем месте рейтинга расположилась Мангистауская область. В Актау, расположенном на берегу Каспия, в период с января по сентябрь прошлого года приехали 34 435 иностранных путешественников.  

В пятерку лучших вошли Атырауская область и Шымкент. За первые девять месяцев прошлого года в нефтяной край прибыл 24 431 иностранный турист, в третий мегаполис страны – 20 837 иностранных туристов.

«Благодаря туристическому потенциалу и традиционному гостеприимству страны Казахстан становится одним из популярных туристических направлений в мире среди иностранцев. Кроме того, в настоящее время безвизовый въезд в Казахстан могут получить представители 81 страны. В дальнейшем мы планируем довести этот показатель до 100. Кроме того, налажено международное авиасообщение с более 28 странами по 120 маршрутам», — отметил и.о. Председателя Комитета индустрии туризма МТС РК Нуртас Карипбаев.

Ранее сообщалось, что вышел в свет «Гастрономический путеводитель: казахстанская кухня». Интересно, что издание вызвало большой интерес не только у иностранцев, но и среди самих казахстанцев.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.