Депутат Мажилиса Магеррам Магеррамов доложил о решении правительства Казахстана, которое не поддержало включение представителя противопожарной службы в процедуру строительного контроля, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На пленарном заседании мажилиса в среду он поведал, что предложение законодателей обязать присутствие специалиста противопожарной службы на стадии разработки проектов и смет, а также при сдаче объектов в эксплуатацию, в число которых входят многоквартирные дома, промышленные и общественные объекты, а также другие здания, где предполагается большое скопление народа, не нашло отклика у правительства.

Магеррамов также поднял вопрос о необходимости повышения зарплат работникам пожарной службы и спасателям, выделения компенсаций на аренду жилья для них, увеличения выплат за ЖКУ — расходы, которые не пересматривались уже более десяти лет. Он предлагает также снизить пенсионный возраст сотрудников спасательной службы до уровня, предусмотренного для полицейских и работников противопожарной госслужбы, учитывая, что спасатели сегодня уходят на заслуженный отдых в 63 года и это создает препятствия для выполнения их задач в условиях повышенной пожароопасности, на воде и в горах.

Был также поднят вопрос об увеличении численности государственной противопожарной службы и спасателей, усилении взаимодействия с местными властями для создания гражданских пожарных отрядов и необходимости срочного обновления автопарка и зданий служб, а также обеспечения подразделений МЧС специальной техникой и иным необходимым оборудованием в полной мере.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.