Премьер-министр Алихан Смаилов отметил, что все государственные организации, начиная от МЧС и заканчивая акиматами, адекватно отреагировали на землетрясение, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Прежде всего, радует отсутствие жертв и значительного ущерба, хотя существуют пострадавшие. Паника, вызванная недостатком своевременной информации и планирования, привела к непродуманным реакциям, таким как прыжки с второго и третьего этажей. Это подчеркивает необходимость раннего включения систем оповещения, распространения информации и объяснения гражданам, как поступать в подобных обстоятельствах. Конечно, мы должны чаще проводить учения в сейсмически активных районах», — подчеркнул он. 

Он также уточнил, что граждане должны быть осведомлены о конкретных шагах, которые следует предпринять в таких ситуациях. 

«Кроме того, акиматы регионов должны вместе с соответствующими государственными организациями пересмотреть и отрегулировать планы реагирования и превентивных мер на чрезвычайные ситуации. Для оперативного отклика следует устроить дежурство руководящих и ответственных лиц в органах управления и в силовых структурах гражданской защиты. Это относится ко всем организациям поддержания жизнедеятельности. В сейсмоопасных районах необходимо перевести систему гражданской защиты на усиленный режим. Министерству здравоохранения и акимату Алматы поручено принять все необходимые меры для лечения пострадавших», — распорядился Смаилов. 

Он прибавил, что службы МЧС должны держать ситуацию под постоянным наблюдением и налаживать эффективное сотрудничество с необходимыми службами, включая те, которые находятся в соседних странах, где были эпицентры землетрясения, как подвел итог премьер.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.