Очередное заседание Совета по привлечению инвестиций прошло под председательством Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Романа Скляра.

Рассмотрены основные итоги работы государственных органов за 2023 год по привлечению инвестиции в основной капитал.

Одобрены подходы по актуализации Концепции инвестиционной политики и меры повышения эффективности работы государственных органов с учетом определения действенных и стимулирующих KPI в сфере привлечения инвестиций.

Кроме того, рассмотрен ход реализации отдельных инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства, производства минеральных удобрений, машиностроения.

Даны поручения государственным органам по решению проблемных вопросов и определены конкретные сроки реализации проектов.

Заслушан анализ итогов деятельности Специальных экономических зон и предложения по их дальнейшему развитию. В целом были одобрены подходы Министерства промышленности и строительства в части расширения приоритетных видов деятельности, внедрения ключевых показателей эффективности для регионов и онлайн-системы мониторинга проектов.

Также презентованы новые подходы по привлечению инвестиций в сферу здравоохранения, где отмечена необходимость активизации работ, в том числе по механизму ГЧП при строительстве объектов здравоохранения.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.