Предлагаем вашему вниманию дайджест главных новостей экономики на утро 28 февраля 2024 года, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Расследование в Атырауском НПЗ

Идет проверка по делу о возможном превышении полномочий руководством НПЗ в Атырау, подозреваемым в нанесении крупного убытка государственному бюджету, по информации от АФМ. Недавно из «КазМунайГаза», компании-матери завода, были уволены ГД АНПЗ Галымжан Жусанбаев и его заместитель Адилет Шошанбасов из-за их публичного спора. Не указано, причастны ли они к расследованию АФМ.

Уведомления Ipak Yuli Bank для российских клиентов

В ответ на требования регулятора, Ipak Yuli Bank из Узбекистана направил запросы клиентам в России о предоставлении НФЛ, угрожая ограничениями по картам и счетам в случае несоблюдения требований. Регистрация номера требует временной регистрации, сообщает РБК. К февралю 2024 года, банк занимает 11 место по активам среди узбекских банков с долей рынка в 3%, при этом в стране функционирует 35 кредитных учреждений.

Apple отказывается от проекта Titan

Apple прекратила разработку проекта Titan, который посвящен созданию электромобилей, как сообщили на прошлой неделе около 2000 участников этой инициативы. Части проекта Titan предстоит присоединение к отделу ИИ компании.

Распродажа акций технологических гигантов

По данным Business Insider, инвесторы, вложившиеся в акции ведущих технологических фирм до публикации финансовых результатов Nvidia, начали активно продавать акции, вызвав масштабную распродажу за последние четыре дня. Аналитики из Goldman Sachs предполагают, что акции топовых компаний скоро начнут терять в цене в связи с переоценкой, отступая перед общими экономическими показателями.

Alibaba возглавляет финансирование Moonshot AI

Bloomberg сообщил, что Alibaba Group вложилась в финансирование Moonshot AI, китайского стартапа в области ИИ, став лидером крупнейшего раунда на сумму $1 млрд, что увеличило стоимость стартапа в восемь раз до $2,5 млрд.

Расследование TruthLabs касательно FTX

В ходе расследования о причастности FTX к преступлениям по отмыванию средств, TruthLabs выяснило, что некоторые активы клиентов попали к Alameda, затем были переведены на аккаунты Special Purpose Venicle и в конце концов оказались у Robinhood. По информации Bits Media, расследование началось после того, как на счет, связанный с Robinhood, было получено более $400 млн в эфириуме от биржи Gemini.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.