Согласно сообщению международной организации Oxfam, крупнейшие мировые корпорации и богатейшие люди удвоили свои состояния с 2020 года, в то время как пять миллиардов людей по всему миру стали значительно беднее. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В соответствии с последним докладом международной организации Oxfam, богатство крупнейших глобальных корпораций и самых состоятельных людей удваивалось с прошлого года, в то время как экономическое положение пяти миллиардов человек по всему миру значительно ухудшилось. Отчет был опубликован накануне начала Всемирного экономического форума, который проходит в Швейцарии в понедельник.

Oxfam утверждает, что с этой недели в Давосе (Швейцария) начинается Всемирный экономический форум — годовое мероприятие, где собираются политики, миллиардеры и бизнес-лидеры, чтобы обсудить, как «улучшить состояние мира». Однако, по мнению Oxfam, многие из этих влиятельных участников Давоса, на самом деле, способствуют углублению неравенства, преследуя свои собственные интересы, а не общественное благо.

Организация сообщает, что с 2020 года пять миллиардов человек столкнулись с бедностью, в то время как пять самых богатых людей удвоили свое состояние, зарабатывая по 14 миллионов долларов в час. По данным Oxfam, миллиардеры увеличили свое богатство на 3,3 триллиона долларов за последние три года. Богатейший один процент населения, которым принадлежит 43% всего мирового финансового состояния.

Организация также утверждает, что монополии играют ключевую роль в жизни людей по всему миру, влияя на уровень наших зарплат, тип пищи, которую мы можем себе позволить, и доступ к медицинским препаратам. Oxfam предсказывает, что первый «триллионер» появится на планете через десять лет, а для искоренения бедности потребуется 230 лет.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.