Основатель американского консультационного агентства Yardeni Research, Эд Ярдени, поделился своим мнением в подкасте Bloomberg, что 2020-е годы XXI века могут быть наполнены динамизмом, подобно знаменитому десятилетию 1920-х, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Он усматривает схожесть между той послепандемической эпохой и сегодняшними временами, предполагая, что мы стоим у порога значительного роста в производительности. 

Ярдени также высказывает прогноз о быстром увеличении зарплат, что может способствовать продолжительному положительному тренду на акционном рынке. Даже если нынешний «технологический пузырь» лопнет, это не помешает, по его мнению, основному технологическому прогрессу, который уже вписан в сценарий 2020-х.

Ярдени также обратил внимание на усиливающуюся роль центральных банков в экономике, критикуя установленный ими показатель инфляции в 2% как весьма сомнительную цель. Он полагает, что банки стали чрезмерно влиятельными в деловой жизни из-за своего навязчивого присутствия.

Тогда как всплеск процветания 1920-х, последовавший за пандемией гриппа, был благоприятным временем для некоторых удачливых предпринимателей, он завершился экономическим крахом и политическими потрясениями. Исходя из этого, аналитики подразумевают, что история может повториться в новом десятилетии после пандемии COVID-19.

Джес Стейли, тогдашний директор Barclays, в январе 2021 выразил мнение о возможном экономическом подъеме после преодоления пандемии, но также предостерёг о потенциальной неравномерности в распределении его результатов. Аналогично Стивен Кинг из HSBC предостерег от чрезмерного оптимизма, проведя параллели с 1920-ми, которые для многих оказались временем успеха, но и привели к нестабильности и кризисам.

«Приветствуется оптимизм по поводу перспектив фондового рынка и экономического подъема после пандемии, но не стоит забывать, что процветание может носить временный характер и завершиться непредвиденными последствиями,» — предупреждал Стивен Кинг.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.