Национальный Банк Казахстана совместно с Национальной платежной корпорацией выпустили доклад под названием «Open API и Open Banking: обзор результата пилотного проекта». Под эгидой Агентства по регулированию и развитию финансового рынка и Агентства по защите и развитию конкуренции, они осуществляли пилотный проект, соблюдая план развития Open API и Open Banking в Казахстане на 2023-2025 годы, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Целью проекта было создание равных возможностей для всех игроков на платежном рынке, обеспечение конфиденциальности для клиентов финансовых учреждений и защита личных данных. В процессе тестирования реальных сервисов участвовали клиенты пяти ведущих банков Казахстана. Более ста людей присоединились к фокус-группе.

Тестирование включало обмен данными о текущих счетах клиентов между банками, только с их согласия. Это давало возможность клиентам получать информацию о своих счетах в разных финансовых учреждениях через приложение одного банка. Клиенты также могли управлять доступом к информации о своих текущих счетах для третьих лиц. 98% участников тестирования отметили простоту и интуитивность функций Open Banking в мобильных приложениях, а все специалисты участвующих банков подчеркнули удобство платформы Open API.

В ходе пилотного проекта в 2023 году были разработаны целевая архитектура, методика операционной модели Open Banking, создана инфраструктура и подготовлены технические и нормативные условия.

Результаты пилотного проекта подтвердили технологическую осуществимость и эффективность выбранного подхода к внедрению Open Banking в Казахстане, определили следующие шаги для развития концепции. В планах на 2024 год — масштабирование и подключение новых пользователей, а также создание платформы технологической песочницы Open API.

Полную версию доклада можно найти на веб-ресурсе Национального Банка: nationalbank.kz/ru/page/Digital-Financial-Infrastructure.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.