Главный исполнительный директор Paytm, Виджай Шекхар Шарма, в понедельник встретился с представителями Центрального банка Индии, чтобы обсудить планы по решению проблем с регулятором, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Об этом сообщили два источника, близких к ходу переговоров, во вторник. Встреча состоялась несколько дней после того, как регулятор наложил ограничения на банковский филиал Paytm.

На прошлой неделе Резервный банк Индии (RBI) запретил Paytm Payments Bank принимать новые вклады на свои счета и в популярные цифровые кошельки с марта. Решение было принято из-за проблем с надзором и несоблюдения правил.

«В настоящее время ведутся переговоры о том, как разрешить проблемы с регулятором, и компания попросила продлить установленный срок до 29 февраля», — сообщил один из источников.

Paytm также требует от RBI ясности относительно переноса лицензии на бизнес кошельков и сервиса оплаты проезда по цифровым автомагистралям Fastag, добавил источник.

«RBI выслушал Paytm, но не принял никаких обязательств», — сказал второй источник.

Paytm и RBI пока не прокомментировали просьбу Reuters.

Как сообщается в понедельник, акции Paytm снизились примерно на 42%, что привело к снижению рыночной стоимости на 2,5 миллиарда долларов. Это вызвано опасениями относительно влияния на более широкий бизнес, так как Paytm Payments Bank предоставляет большинство функций цифрового платежного приложения, которое конкурирует с такими компаниями, как PhonePe от Walmart (NYSE: WMT) и Google (NASDAQ: GOOGL).

Согласно источнику, ознакомленному с ситуацией, регуляторные меры RBI на прошлой неделе могли стать предвестником аннулирования лицензии Paytm.

Акции компании достигли рекордного минимума в начале вторника после сообщения Reuters о том, что федеральное агентство по борьбе с мошенничеством Индии расследует, были ли платформы, управляемые компанией, вовлечены в нарушения валютных правил.

Представитель Paytm опроверг информацию о нарушении валютного законодательства, называя обвинения «необоснованными и фактически неверными».

Позже акции компании восстановили потери, поднявшись на 8% за день, и на момент последней торговли торговались на 6% выше, составляя 465 рупий.

Авинаш Горакшакар, руководитель отдела исследований в Profitmart Securities, отметил, что движение акций может быть подобно «отскоку от мертвой кошки» после недавнего падения. Он указал на то, что на акции до сих пор влияют многочисленные негативные новости.

Bernstein снизил целевую цену акций до 600 рупий с предыдущих 950 рупий, но подтвердил рейтинг «превосходит рынок».

«Хотя действия регуляторов, безусловно, окажут долгосрочное влияние на оценку рисков бизнес-модели и способности руководства справиться с регуляторными рисками, мы ожидаем, что компания успешно справится с операционными изменениями, необходимыми для преодоления ограничений», — заявили аналитики компании Bernstein.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.