В 2013 году руководство санатория «Казахстан», после залога активов учреждения и завышения показателей прибыльности, привлекло кредитные средства в размере 2,6 миллиарда тенге на обновление инфраструктуры, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В 2021 году было проведено судебное разбирательство, в ходе которого выявлено присвоение свыше 700 миллионов тенге, что повлекло за собой заключение в тюрьму директора и ряда других лиц.

Банковское учреждение, предоставившее кредит, изначально не проанализировало финансовую стабильность санатория, однако впоследствии суд потребовал уплаты полной суммы долга в размере 3 миллиардов тенге. Тем не менее, после апелляционной жалобы прокуратуры Алматы, обязательства санатория были сокращены до 1,8 миллиарда тенге.

Последующие юридические мероприятия в Медеуском районе привели к обращению в суд с требованием признать договор о залоге недействительным из-за его юридической несостоятельности. Суд города принял решение в пользу прокуратуры 12 декабря 2023 года, считая иск обоснованным.

Благодаря действиям прокуратуры, курорт, оцененный более чем в 7 миллиардов тенге, был изъят из под залога незаконного характера, а финансовые обязательства заведения были уменьшены на 1,2 миллиарда тенге.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.