Несколько пользователей видеосервиса YouTube, находящихся вне территориальных границ Соединенных Штатов Америки, обнаружили, что получили возможность использовать функцию «Картинка в картинке» (PiP), которая до этого момента была доступна только в рамках платной подписки Premium, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Источником этой информации стал сайт Android Police, который ссылается на сообщения этих пользователей в социальных сетях и обсуждения на различных интернет-форумах.

Ранее, эта удобная функция, дававшая возможность смотреть видеоролики в маленьком окне на экране устройства, продолжая при этом пользоваться другими приложениями, была введена как эксклюзив для подписчиков YouTube Premium. Становится интересным тот факт, что для пользователей из Соединенных Штатов этот доступ стал бесплатным уже в 2022 году. В то же время, в странах Европы, люди также начали замечать возможность использования этой функции на своих мобильных устройствах, как с операционной системой Android, так и iOS.

В то время как представители YouTube не предоставили официальных заявлений относительно расширения доступности функции PiP за пределами территории США, на официальном веб-сайте сервиса эта опция по-прежнему значится как эксклюзивное преимущество для подписчиков Premium. Поэтому, появление этой функции у отдельных пользователей может быть вызвано либо системной ошибкой, либо инициативой Google по тестированию этой функциональности с намерением последующего ее предложения более широкой аудитории. На текущий момент от компании пока не поступало никаких объяснений относительно этой ситуации.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.