24 марта в мкр. Нұр-Алатау Бостандыкского района с участием вице-министра по чрезвычайным ситуациям Ерлана Нурпеисова состоялась торжественная церемония открытия нового пожарного депо. 

В мероприятии приняли участие личный состав Алматинского гарнизона ДЧС и специально приглашенные гости — ветераны гражданской защиты.

«Выражаю отдельную благодарность акиму города Алматы Ерболату Аскарбековичу за весомый вклад в вопросы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В свою очередь, прошу сотрудников образцово выполнять поставленные задачи и бережно относиться к вверенному имуществу», – отметил вице-министр Ерлан Нурпеисов.

Новое пожарное депо площадью более 2,5 тыс. кв. м, построенное при поддержке местных исполнительных органов, рассчитано на четыре выезда — позволит сократить время реагирования на ЧС, что повысит защищенность населения города. 

Противопожарной защитой будут обеспечены жители микрорайонов «Казахфильм», «Нур-Алатау», «Нурлытау», «Баганашыл», «Ерменсай», «Мирас» и «Аққаин» с общей численностью населения свыше 45 тысяч человек и 146 субьектов хозяйствования. 

«Штатная численность – порядка 70 человек. В новом депо предусмотрены помещения для размещения  личного состава и для обеспечения повседневной деятельности, а также тренажерный спортивный зал. На вооружении пожарной части — 6 единиц пожарной техники, подобранной с учетом требований района – предгорная местность и узкие проезды. Это четыре пожарных автоцистерны по 5 тонн и два автомобиля быстрого реагирования «тойота хайлюкс», «газ валдай», – сообщил начальник ДЧС Алматы Нурлан Атыгаев.

В целях организации профессиональной подготовки там также имеются учебно-тренировочная башня, 100-метровая полоса с препятствиями. На последних этажах предусмотрены три благоустроенных квартиры для сотрудников гарнизона. 

На сегодняшний день на страже безопасности города находятся 20 подразделений противопожарной службы. Предусматривается строительство еще трех пожарных депо в Турксибском (мкр. Восточные ворота), Наурызбайском (мкр. Шугыла) и Наурызбайском районах мегаполиса (мкр. Карагайлы). При поддержке акимата гарнизон Алматы ежегодно пополняется новыми автомобилями специального и вспомогательного назначения.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.