Специализированная природоохранная прокуратура проводила проверку в деятельности Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог области Абай на предмет соблюдения антимонопольного, налогового и отраслевого законодательства при реализации битума.

По итогу правохранители выявили нарушения при приеме, регистрации, учете и рассмотрении заявок предпринимателей на получение льготного битума, а также принятии решений по обеспечению равномерного распределения льготного битума.

По этому поводу местные прокуроры внесли представление в областной акимат. Однако и. о. руководителя Управления не принял все предусмотренные меры по устранению нарушений законности, кроме того, нарушил сроки рассмотрения акта надзора.

В результате за непринятие мер по представлению прокурора чиновника привлекли к административной ответственности в виде штрафа по ст.664 КоАП РК.

Ранее сообщалось, что работники акимата подозреваются в крупных хищениях в Акмолинской области. Установлено, что они необоснованно начисляли себе зарплаты более трех лет.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.