В январе в Восточном Казахстане в связи с интенсивным снегопадом был объявлен режим чрезвычайной ситуации природного характера. Маркаколь продолжает поддерживать этот режим, в дополнение к этому, местность столкнулась с нехваткой кормов для животных, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Из-за сильного снегопада в Маркаколе, фермерам стало невозможно выпасти скот на пастбище. В связи с этим, запасы кормов для животных, накопленные на зиму, кончаются, сообщает 24 kz.

«Некоторые жители не хотят выпускать лошадей на пастбище, боясь за их здоровье. Они опасаются, что лошади не справятся. Покров снега в этом году значительно превышает обычный уровень. Однако, для решения этой проблемы, в нашем селе Маркаколь накоплено около 100 тонн комбикормов, сена, сенажа. У нас есть транспортное средство для их доставки»,* утверждает Диляра Жылкайдарова, заместитель начальника Управления сельского хозяйства ВКО*.

Уровень снега в некоторых районах региона достиг двух метров, согласно специалистам.

Управление сельского хозяйства предложило фермерам спустить скот с гор, но последние опасаются, что животные не смогут пережить переход в этих условиях. Стоит отметить, что на данный момент специалистам удалось спустить 500 голов скота.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.