Цены на золото в понедельник упали на азиатских торгах, поскольку ожидается ФРС сохранит на более высоком уровне. Спрос на безопасное жилье и слабость доллара помогли удерживать желтый металл выше ключевых уровней, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В январе цены на драгоценные металлы снизились из-за активной фиксации прибыли, так как трейдеры отказались от ставок на снижение процентных ставок ФРС в марте 2024 года. Однако недавно этот тренд замедлился, и золото едва не упало ниже отметки в 2000 долларов за унцию.

Тем не менее, золото нашло поддержку на этом уровне, благодаря повышенному спросу на безопасные активы в связи с усугублением конфликта на Ближнем Востоке. Кроме того, краткосрочная фиксация прибыли по доллару, который в понедельник упал ниже месячного минимума, также способствовала росту цен на золото.

В то же время, перспектива долгосрочного повышения ставок в США продолжает оказывать давление на золото.

Спотовая цена золота снизилась на 0,3% до 2 022,91 доллара за унцию, а фьючерсы на золото с материальной датой в феврале упали на 0,2% до 2 024,30 доллара за унцию к 11:31 по Астане.

Рынки отказываются от ставок на снижение ставки в марте, ожидается, что ФРС будет держать ставку

В понедельник инструмент CME Fedwatch показал, что трейдеры теперь считают вероятность того, что ФРС сохранит ставки на прежнем уровне в марте, выше, чем ожидалось ранее. Вероятность сохранения ставок без изменений составляет 52,9%, что значительно превышает прошлонедельные 19%. Трейдеры также снизили вероятность снижения ставки на 25 базисных пунктов до 46,2% по сравнению с прошлой неделей, где она составляла 76,3%.

Это изменение ожиданий произошло после заявления чиновников ФРС о том, что рано говорить о снижении ставок, особенно учитывая стабильность инфляции. Ожидается, что в следующей неделе ФРС оставит ставки без изменений.

Однако на этой неделе ожидается ряд важных экономических показателей США. В четверг будут опубликованы данные о ВВП за четвертый квартал, а в пятницу — данные по индексу цен PCE, который является предпочтительным показателем инфляции для ФРС.

Прогнозируется, что оба показателя окажут влияние на планы ФРС по повышению ставок в этом году. В то время как золото, в конечном счете, может выиграть от снижения ставок ФРС, точные сроки и масштабы потенциального снижения остаются неопределенными.

Медь снижается, перспективы Китая остаются слабыми

В понедельник цены на медь, среди промышленных металлов, немного снизились, сохраняя большую часть потерь, понесенных в январе.

Фьючерсы на медь с истечением срока в марте упали на 0,4% до $3,7752 за фунт, при этом их стоимость в январе снизилась на 3%.

Красный металл пострадал из-за возрастающих сомнений в восстановлении экономики главного импортера — Китая, после представления страной неутешительных данных по ВВП за четвертый квартал.

В понедельник настроения в отношении Китая не изменились к лучшему, так как Народный банк Китая сохранил базовые кредитные ставки на исторически низком уровне, указывая на ограниченные возможности для дальнейшего смягчения политики и поддержки роста.

На этой неделе ожидается публикация ряда индексов закупок менеджеров в нескольких крупных странах, которые, как ожидается, продемонстрируют устойчивое снижение деловой активности.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.