При пожаре в «Семей Орманы» отсутствие мобильной связи сказалось на оперативности предоставления информации и привело к смертельным исходам. Об этом заявил депутат Ерлан Саиров на «правчасе» в мажилисе, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Из этого следует, что обеспечение доступа к связи в отдаленных лесных районах является критически важным вопросом. Как указал Ерлан Саиров, отсутствие эффективных средств связи может стать причиной трагедий среди работников лесного хозяйства.

На дискуссии, вице-министр Асхат Оразбек подчеркивал, что «приоритет обеспечения специальной радиосвязи для рабочих на местах выше, ведь это позволяет срочно реагировать на чрезвычайные ситуации».

Вместе с тем, для населения будут сделаны улучшения: «Обычные жители сельской местности, живущие рядом с лесхозами, получат доступ к мобильной связи и интернету в рамках ‘Доступного Интернета’, целью которого есть полное покрытие до 2027 года».

Далее он добавил о специфике лесных территорий: «Для удаленных лесхозов спутниковая связь – единственная возможность быть на связи. Наш эксперимент с образовательными учреждениями, который включает оборудование 2000 школ через не-геостационарные спутниковые системы, может быть расширен на лесные хозяйства».

Он подчеркнул, что полностью покрыть лесные массивы интернетом удастся вряд ли, но важно, что вопросы коммуникаций стоят на контроле.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.