Большинство азиатских валют показали незначительные изменения в четверг. Умеренная консолидация доллара принесла некоторое облегчение, но японская иена укрепилась. Ожидания вмешательства правительства компенсировали данные, указывающие на экономический спад, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Региональные валюты все еще переживают последствия более высоких данных по инфляции в США, которые привели трейдеров к дальнейшему снижению ожиданий по поводу скорого снижения процентных ставок Федеральной резервной системой.

Несколько чиновников ФРС предупредили, что инфляция остается на низком уровне, и это может затруднить снижение процентных ставок раньше времени. Доллар достиг трехмесячного максимума ранее на этой неделе, но немного снизился в ходе ночных торгов.

Индекс доллара и фьючерсы на индекс доллара показали незначительные изменения в течение азиатских торгов и держались близко к самому высокому уровню с середины ноября.

Потери иены ограничены наблюдением за интервенциями; экономика вступает в рецессию

В четверг иена выросла на 0,2%, но оставалась около самого низкого уровня с ноября. Валюта также преодолела отметку 150 иен за доллар ранее на этой неделе.

Тем не менее, японские чиновники сдерживали дальнейшие потери иены, предупреждая о возможном вмешательстве на валютном рынке в случае резких движений иены. Правительство уже ранее вмешивалось при достижении уровней выше 150 иен.

Данные о валовом внутреннем продукте показали неожиданное сокращение японской экономики в четвертом квартале, что привело к технической рецессии из-за дальнейшего снижения частных расходов.

Слабость экономики подвергает сомнению планы Банка Японии о начале повышения процентных ставок в 2024 году. Аналитики из ING заявляют, что эта тенденция скорее всего отсрочит планы Банка Японии, и предсказывают повышение ставок только в июне.

Несмотря на укрепление в четверг, иена остается наихудшей азиатской валютой на этой неделе из-за растущих опасений по поводу повышения ставок в США, которые являются ключевым фактором, влияющим на японскую валюту в последние два года.

Более широкие азиатские валюты находятся в диапазоне от плоского до низкого, но в этой неделе они понесли значительные потери из-за опасений по поводу ставок в США, которые негативно сказались на настроении в регионе.

Австралийский доллар снизился на 0,1% и удерживается около трехмесячного минимума после публикации данных, которые показали дальнейшее замедление рынка труда в Австралии в январе. Эта тенденция уменьшает стимулы для Резервного банка Австралии в отношении повышения процентных ставок.

Индийская рупия и сингапурский доллар остаются стабильными, в то время как южнокорейская вона снизилась на 0,4%. Китайский юань также упал на 0,1% на офшорных торгах, поскольку материковые рынки оставались закрытыми из-за недельного праздника Нового года по лунному календарю.

Индонезийская рупия упала на 0,4% из-за ралли на фондовом рынке, вызванного возможным избранием министра обороны Прабово Субианто на пост президента страны.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.