В 2024 году Ауэзовскому району Алматы выделено 36 млрд тенге на развитие социальной инфраструктуры, модернизацию наружного освещения и реализацию спортивных и творческих кружков. Об этом сообщил аким Алматы Ерболат Досаев на встрече с горожанами. Таким образом, финансирование района увеличилось на 40% в сравнении с 2023 годом.

«Ауэзовский район является самым густонаселенным, с развитой инфраструктурой и бизнес-средой. Здесь работает каждый шестой субъект бизнеса города. В 2023 году количество активных субъектов МСБ увеличилось на 14% по сравнению с позапрошлым годом – до 52 тыс. Это позволило создать в Ауэзовском районе более 7 тыс. постоянных рабочих мест и нарастить налоговые поступления на 36% до 218 млрд тенге», – отметил глава города.

С учетом децентрализации функций бюджет Ауэзовского района Алматы в 2023 году увеличился в 2,2 раза – с 11,5 до 26 млрд тенге. При этом на реализацию проекта «Бюджет народного участия» на 2023 год всем районам Алматы было выделено было 15,5 млрд тенге, на 2024 бюджет на этот проект был увеличен до 17 млрд тенге.

Прямую трансляцию встречи смотрите здесь. 


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.