В ходе рабочей поездки в Созакский район аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды встретился с председателем правления АО «Национальная атомная компания «Казатомпром» Мейржаном Юсуповым, сообщает пресс-служба акима региона. 

“Стороны обсудили вопросы дальнейшего строительства объектов социального направления, образования, здравоохранения, спорта в Туркестанской области в рамках социальной ответственности бизнеса, а также совместной работы с уранодобывающими компаниями по оказанию социальной и спонсорской помощи населенным пунктам Созакского района. На встрече были озвучены и вопросы строительства в регионе завода по производству серной кислоты, запланированного АО «Национальная атомная компания «Казатомпром», – говорится в сообщении.

Дархан Сатыбалды предложил рассмотреть вопрос увеличения объема социальной помощи, оказываемой компанией области. В 2023 году дочерними учреждениями данной компании на социальное развитие региона было выделено 1,8 млрд тенге.

На встрече обсудили выплату компании в размере 2% от объема инвестиций в добычу полезных ископаемых в социальное развитие региона.

Сегодня на территории области работают 12 компаний, принадлежащих АО «Национальная атомная компания «Казатомпром». Они занимаются добычей урана, разведкой. Предприятиями компании в 2023 году было произведено продукцияина 623,3 млрд тенге.

По Казахстану 88,4% природного урана, добытого в 2023 году, приходится на Туркестанскую область.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.