Согласно данным ВОЗ, ежегодно в Африке от этого заболевания умирает примерно 600 тысяч человек. При этом, в целом, пациентам необходимо получить четыре дозы вакцины. Специалисты в области здоровья утверждают, что вакцину можно администрировать одновременно с обычными детскими прививками, что значительно упрощает процесс для родителей, сообщает ВВС, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Несмотря на то, что вакцинация безусловно снижает риск и спасает жизни, она не является абсолютным решением из-за ее относительно низкой эффективности, утверждает представитель Кенейского совета по борьбе с малярией, Уиллис Ахвале.

Однако, для медицинского сообщества, это важное дополнение к уже существующим инструментам борьбы с малярией, включая противомоскитные сети и медикаменты против малярии. Сочетание всех трех средств обеспечивает до 90% защиты детей от малярии, как было показано в одном из исследований, проведенных в Великобритании.

«В наших руках теперь лежит возможность значительного уменьшения числа случаев заражения и смертности от малярии, а также ускорения процесса искоренения этого заболевания»,- говорит камерунский врач Шалом Ндула, который принимал активное участие в внедрении вакцины в своей стране.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.