Оптовые цены на газ в Нидерландах и Великобритании выросли в среду на фоне прогноза похолодания в начале февраля, а также сохраняющихся опасений в связи с поставками СПГ. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В Нидерландах, стоимость на газовые фьючерсы для доставки с терминала TTF выросла на 0,85 евро за мегаватт-час, а в Великобритании фьючерсы на ближайший срок подорожали на 0,75 пенса. Прогнозы погоды указывают на ожидаемое снижение температуры воздуха, что усиливает риски для СПГ поставок, особенно в связи с остановкой экспорта из США.

Для обхода потенциальных атак хуситов в Красном море, СПГ танкеры из Катара теперь выбирают маршрут вокруг африканского континента, вместо прохода через Суэцкий канал. Технические проблемы на заводе Freeport в США также могут спровоцировать урезание поставок. На внутреннем экспортном терминале Freeport одна из производственных линий временно остановлена для технического обслуживания, в то время как американское руководство задумалось о приостановке одобрения проектов по экспорту СПГ, чтобы оценить их влияние на климат, экономическую обстановку и национальную безопасность.

Эксперт LSEG Тимоти Крамп подтверждает, что экспедирование СПГ в бельгийском порту Зебрюгге снизилось на 26 гигаватт-часов в сутки. Кроме того, последние данные от Gas Infrastructure Europe показывают, что заполненность емкостей для хранения газа в Европе составляет примерно 71%.

В то же время, прогнозируется производство ветровой энергии в Великобритании, которое оценивается на уровне 18,4 гигаватт и 16,8 гигаватт в среду и следующий день соответственно, при общей установленной мощности в 23 гигаватта. Рынок углеродных кредитов также отметил рост, цены на них возросли на 0,61 евро за тонну, достигнув 64,12 евро.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.