Инвесторы ожидают нестабильных выборов на Тайване 13 января, которые привлекают повышенное внимание к сектору микросхем на острове, особенно после заявления Китая, что выборы — это выбор между «миром и войной», передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В 2024 году Тайвань станет первой крупной страной, где состоятся президентские и парламентские выборы в эту субботу. Три основные политические партии — Демократическая прогрессивная партия (DPP), Китайская национальная партия (KMT) и Тайваньская народная партия (TPP) — будут бороться друг с другом.

Как ТПП, так и КМТ обещают возобновить диалог с Китаем в случае победы на президентских выборах. Китай утверждает, что Тайвань является его территорией, несмотря на резкие возражения Тайбэя, и готов применить силу для подчинения его Пекину.

Выборы проходят в условиях растущего напряжения в отношениях с Китаем, что нервирует инвесторов. Тайвань также является основным источником напряжения в отношениях между США и Китаем.

Несмотря на эти опасения, тайваньский фондовый рынок в прошлом году вырос на 27%, достигнув самого высокого уровня с 2009 года. Иностранные инвесторы также вложили 3,45 миллиарда долларов в тайваньские акции.

Вот несколько сценариев и вероятная реакция рынков:

Партия, находящаяся у власти, выигрывает президентское кресло, но теряет большинство в парламенте

Победа данной партии, вероятно, вызовет краткосрочное снижение цен на тайваньские акции и национальную валюту, в то время как снижение риска окажет негативное влияние на акции компаний, занимающихся производством микросхем и технологическими товарами.

Тайвань является одним из крупнейших производителей микросхем, применяемых в различных отраслях, начиная от автомобилей и смартфонов, и заканчивая истребителями. К тому же, он также является домом для крупнейшего в мире контрактного производителя микросхем, Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd. Акции TSMC, самой дорогой публично торгующейся компании в Азии, выросли на 32% в 2023 году.

После выборов, внимание будет сконцентрировано на самом широком индексе MSCI, отражающем азиатские технологические акции за пределами Японии, а также на американских производителях микросхем, таких как Intel (NASDAQ: INTC), Nvidia (NASDAQ: NVDA) и Micron (NASDAQ: MU), а также на широком полупроводниковом индексе PHLX. Некоторые инвесторы могут приобрести акции по сниженной цене.

Менеджер одного из тайваньских фондов, управляющий активами клиентов на сумму 18 миллиардов тайваньских долларов ($578,61 миллиона США), рассматривает любые распродажи как возможность для приобретения акций TSMC и других компаний, связанных с производством микросхем и искусственным интеллектом. Управляющий отказался называть свою фамилию в связи с деликатностью вопроса и ограничениями нормативного характера.

Однако внимание также будет сосредоточено на реакции Китая на победу данной партии, после того, как Китай предупредил избирателей о том, что кандидат от данной партии представляет опасность и рискует спровоцировать противостояние и конфликт между двумя странами.

Китай может провести военные демонстрации вокруг Тайваня, включая масштабные воздушные и военно-морские маневры, согласно аналитической записке группы геополитического консультирования Lazard (NYSE:LAZ). Основная цель таких демонстраций будет заключаться в демонстрации силы и готовности Пекина использовать ее для объединения.

Инвесторы отмечают, что инаугурация нового президента состоится в мае, и у них будет достаточно времени для оценки последствий выборов. Они полагают, что немедленная реакция на китайских рынках может быть ограниченной. Однако, они подчеркивают, что в свете застойной китайской экономики возрастает потребность в экономических стимулах, что может способствовать улучшению настроений и вызывать резкие движения на рынке.

Гэри Тан, старший портфельный менеджер Allspring Global Investments, отмечает, что результаты выборов на Тайване не окажут значимого влияния на китайские рынки или юань. Он считает, что более важными факторами являются внутренние вопросы, такие как усиление внимания правительства к сдерживанию финансовых рисков в условиях сложной экономики.

Победа КМТ на президентских выборах

Победа КМТ, партии, близкой к Китаю, вероятно, повлечет за собой рост курса тайваньского доллара и акций, в свете ожидания улучшения отношений между Китаем и Тайванем. Анинда Митра, глава отдела макроэкономики и инвестиционной стратегии в Азии в BNY Mellon Investment Management, считает, что возможна волатильность в любую сторону.

«Однако изменится ли основная картина на следующий день после выборов? Я очень сомневаюсь, что такое произойдет», — сказал он. «Понадобится еще несколько недель, если не месяцев, чтобы люди поняли новый порядок действий».

Аналитики, тем не менее, говорят, что победа оппозиции может повысить риск активизации планов Китая по интеграции Тайваня и негативно сказаться на цепочке поставок полупроводников.

«Никто точно не знает, что произойдет после выборов в эту субботу… Результат не должен быть таким экстремальным, как война, развязанная Китаем», — сказал управляющий тайваньским фондом.

(1 доллар = 31,1090 тайваньских долларов)


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.