Управление образования г. Алматы информирует родителей, что в связи с тем, что во всех школах, колледжах города всю ночь работали пункты приема населения, 23 января 2024 года занятия первой смены в школах и колледжах отменяются.

“Детские сады будут работать в штатном режиме, посещение детского сада — по желанию родителей”, – говорится в сообщении. 

Сетью сейсмических станций ТОО «ННЦСН и И» МЧС РК 23 января 2024г. в 00 час 09 мин 02 сек Алматинского времени зарегистрировано землетрясение.

Эпицентр землетрясения расположен в 264 км на юго-восток от г. Алматы на территории Кыргызстана.
Энергетический класс землетрясения 15.1.
Магнитуда MPV 6.7.
Координаты эпицентра 41.32° с.ш. 78.61° в.д.
Глубина 65 км.
*Сведения об ощутимости (по шкале МSК-64): Алматы 5 балла, Шымкент 2 балла.

На базе Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований Комиссия проводит оценку сейсмической ситуации на территории Алматинского прогностического полигона, по итогам которой будет подготовлен Протокол внеочередного заседания комиссии. Согласно заключению Комиссии сильных и разрушительных землетрясений не ожидается.

Такого же мнения придерживается руководитель Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований Даулет Сарсенбаев. По его словам, поводов для паники нет. 

Более 2,5 тыс. полицейских обеспечивают правопорядок в Алматы, фактов мародерства не зафиксировано.

В супермаркетах Алматы нет массового скопления людей, полиция работает в усиленном режиме. 

 


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.